Возврат средств по договору страхования жизни при автокредите в период 14 дней

Интересует возврат средств по договору страхования жизни при автокредите в период 14 дней. Договор заключен 28.03.21. Так же в договоре кредитования указано что будет изменена ставка кредита. Смогу ли я вернуть средства уплаченные за страховку? в течении какого времени банк изменит процентную ставку?

, Ирина, г. Подольск
Александр Лысинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)

В случае вашего отказа от договора добровольного страхования, в течение 14 календарных дней со дня его заключения страховщик обязан возвратить уплаченную страховую премию в полном объеме в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения письменного заявления заемщика об отказе от договора добровольного страхования (при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.)

Кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения  договора по договорам потребительского кредита на сопоставимых условиях без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки, действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.