Можно ли при оформлении автокредита отказаться от страхования жизни, и чем это грозит?

, Всеволод, г. Москва

Здравствуйте. Отказаться от страхования жизни при автокредите можно, потому что оно обычно добровольное. Но банк вправе в таком случае изменить условия кредита: чаще всего повышают процентную ставку, уменьшают сумму кредита или могут отказать в одобрении, если страховка была частью программы с льготной ставкой.

Если договор уже подписан, обычно действует «период охлаждения» — 14 дней, в течение которых можно отказаться от страховки и вернуть деньги полностью или частично, если страховой случай не наступил. Но после отказа банк нередко повышает ставку, если это прямо прописано в кредитном договоре.

Навязать страховку как обязательную без альтернативных условий банк не вправе, но на практике суды часто признают законным повышение ставки при отказе от страхования, если заёмщик был заранее ознакомлен с условиями.