Кто должен возмещать ущерб И какие действия в этой ситуации далее предпринять?
Добрый день!Ситуация следующая
Затопила квартира сверху, владельцев квАртиры нет, собственник умер за несколько дней до залива.Есть завещание на 2 х систер, одна из них говорит мы в наследство вступать не будем,мы вас не топили,возмещать ущерб не собираемся, говоря что в квартиру мог зайти кто угодно!Кто должен возмещать ущерб
И какие действия в этой ситуации далее предпринять?
Здравствуйте. Если указанные лица действительно не вступили в наследство и не приняли его ни по факту, ни юридически, то они действительно отвечать не могут и надо искать виновника залива. В силу ст. 1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Плюс надо понимать где произошёл порыв, чья зона ответственности, может быть и УК. Так что для начала надо понимать причину порыва, чьё имущество, после определять виновника.
Яна
Клиент, г. Иркутск
Фактически принять наследство это как? Прорыв произошёл в секции батареи из-за перепада температур что произошло из-за незакрытой балконной двери
то есть если они там по факту живут, может быть оплачивают коммунальные счета и т.д. Ст. 1153 ГК РФ
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Прорыв произошёл в секции батареи из-за перепада температур что произошло из-за незакрытой балконной двери
Яна
то есть вина их как я понимаю согласно акта (если он был).