Кто должен возместить ущерб, если на машину во дворе упало дерево?

Добрый день! На машину упало дерево. Машина стояла во дворе дома на парковочном месте. Подскажите, кто должен возместить ущерб, администрация или управляющая компания? И какой алгоритм действий, чтоб взыскать ущерб? Машина полностью разбита и скорее всего не подлежит восстановлению. Вчера на место происшествия приезжали сотрудники ДПС, всё зафиксировали. Сейчас ждём независимую экспертизу, чтоб посчитали ущерб

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

1) Получите в ГИБДД постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где зафиксирован факт падения дерева на авто, адрес и повреждения;

2) Обратитесь в местный Гидрометцентр за справкой о погодных условиях (силе ветра) в час происшествия;

3) Сделайте запрос на публичную кадастровую карту и закажите выписку из ЕГРН на земельный участок по этому адресу, чтобы точно определить границы придомовой территории. Если участок принадлежит дому — виновата УК, а если городу — Администрация;

4) После получения заключения независимой экспертизы необходимо направить досудебную претензию виновнику (УК или Администрации) с требованием возместить ущерб на основании оценки. Срок на ответ — 10 дней (для УК по ЗОПП) или 30 дней (для госорганов).

Могу оказать помощь в составлении досудебной претензии, искового заявления и других документов. Услуга платная, для обсуждения подробностей переходите, пожалуйста, в личный чат.

С уважением, С.Н. Михайлов