Могут ли ему продлить условный срок, или ему грозит реальный срок?

Подскажите пожалуйста!

У парня есть условный срок по статье 158ч2, но на условном сроке он совершил преступление по статье 228ч1.

Могут ли ему продлить условный срок, или ему грозит реальный срок?

, дарья, г. Бакал
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Решение о сроке наказания будет принимать исключительно суд. Теоретически, при наличии массы доказательств, подтверждающих положительность подсудимого, это возможно, но практически, тем более преступление совершено за наркотики, скорее всего ему грозит реальный срок

Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. В данном случае, в рамках требований ст. 74 и 70 УК РФ, возможно и повтороное условное осуждение и присоедение части ранее назначенного накзания к новому сроку, но с учетом тяжести совершенного осужденным преступления в период отбытия условного срока, такое представляется маловероятным.

УК РФ Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.
3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 56 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
5. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.