И могут ли избратьмеру пресечения- подписку о невыезде?
Здравствуйте. Человек участник СВО, заключил контракт будучи осужденным, освобождён условно на период участия в СВО. Срок наказания уже вышел. Награжден гос. наградами. В настоящее время, будучи в отпуске по ранению совершил новое преступление. Передан военной полиции. Что ему грозит? И могут ли избратьмеру пресечения- подписку о невыезде? Часть, в которой он служит, находится в другом городе. Преступление совершено по фактическому месту пребывания.
Военная полиция (как орган дознания) или следователь военного следственного отдела СК РФ имеют полномочия избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде. Одновременно с этим, военнослужащего могут передать под наблюдение командования воинской части, что регулируется ст. 104 УПК РФ, обеспечивая надлежащее поведение.