Вопрос: являются ли действия администрации по компенсации произведенных улучшений звконными?

Добрый день. Ооо заключает договор аренды на 16 кв м без торгов с администрацией, где указано согласие арендодателя на производство неотделимых улучшений. Договор регистрируется в росреестре. Далее ооо проводит эти самые улучшения, но на площади, превышающей арендуемую. Через два годаадминистрация передает на праве хоз ведения здание полностью. Ранее заключенный договор аренды не изменяется в части смены арендодателя. Спустя год ооо и администрация заключают соглашение о расторжении договора аренды с выплатой ооо компенсации за произведенные улучшения. Доп соглашения не регистрируется. Далее между ооо и администрацией заключается договор на выплату той самой компенсации. Вопрос: являются ли действия администрации по компенсации произведенных улучшений звконными?

, Анна Грызлова, г. Сочи
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Анна!

Расторжения договора аренды установлены в п. 2 ст. 45 и в ст. 46 ЗК РФ. К таким основаниям в том числе относится использование земли не по назначению. Построенный объект расположен за границами земельного участка, что уже является нарушение норм градостроительного права.

Администрация в данном случае выступает собственников земельного участка используемого не по назначению, в связи с чем должна была расторгнуть договор аренды.

В случае уклонения администрации  от своих обязательств, Вы можете обратиться в прокуратуру по месту нахождения данной администрации с требованием разобраться в данной ситуации и наказать виновных лиц.