Удержания из заработной платы

Добрый день! Сложилась такая ситуация, мужу на работе сообщили, что ошибочно начисляли надбавку за выслугу лет в течении двух лет,а именно неверно был применен коэффициент за выслугу лет вместо 10% начисляли 25%, в следствии чего было излишне начислено за все время примерно 70000₽. Подробного уведомления о сумме долга, причине и характере ошибки бухгалтера не было, все со слов нач. финансов. Юрисконсульт организации требует подписать бумагу о согласии на удержание в 20% от заработной платы, якобы так будет лучше, а если мой муж не согласится, то судом будет назначен вычет в 50% от заработной платы. Но так как ст. 137 ТК РФ говорит о том, что удерживаться с работника может только счетная ошибка, а письмо Роструда от 01.10.12 дает пояснение счетной ошибки, как арифметической, то я сомневаюсь в том, что мой муж должен соглашаться на то, чтобы подписывать бумагу на удержание в 20% из заработной платы. Моя позиция такая, чтобы организация обращалась в суд и суд определял правомерность и размер удержаний. Считается ли с точки зрения юриста неточный расчет зарплаты в связи с использованием неверных исходных данных (не тех тарифов, коэффициентов и т.д.) счетной ошибкой? Стоит ли соглашаться на подпись добровольных вычетов?

, DIANA HUNTER, г. Омск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Не всегда  можно взыскать заработная плату с работника.

Излишне выплаченная заработная плата, не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Судебной коллегия Верховного Суда РФ объяснил, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются.