Как мне поступить в этой ситуации?

Доброго времени суток. Произошла такая ситуация. Я снимал квартиру без договора найма. Арендодатель уже по факту заселения сообщил то, что договор заключать не будет. Во время проживания я уронил уголь от кальяна и сделал два прожога на половицах ламината. После того как я съехал арендодатель обратился с иском в суд о возмещении ущерба и хочет чтобы я оплатил ремонт. При этом заказывал экспертизу в ходе которой было установлено, что необходимо менять весь ламинат. Хотя по факту достаточно сделать замену одной половицы. Как мне поступить в этой ситуации? Заранее спасибо

, Сергей, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!
Если Вы не заключали договор найма квартиры, то в таком случае, Вы можете занять позицию, согласно которой Вы вообще отказываетесь от предъявленных требований, поскольку Вы не снимали квартиру у данного собственника.

Более того, даже если предположить, что Вы снимали квартиру и он сможет доказать этот момент, то истцу достаточно трудно будет доказать, что прожег произошел уже после Вашего заселения, а не присутствовал еще до этого, так как не имеется никаких актов передачи имущества или же описи такого имущества и его состояния на момент передачи.

При этом, обращаю Ваше внимание, что бремя доказывания обстоятельств, на которые будет ссылаться собственник квартиры, возложены именно на него на основании ч. 1 ст. 56 ГПК РФ.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как мне поступить в этой ситуации?

Что касаемо Ваших дальнейших действий.

Если исковое заявление уже направлено в суд и находится на рассмотрении, Вам нужно подготовить мотивированные письменные возражения на предъявленные исковые требования и обосновать Вашу позицию, по которой Вы не согласны с иском.

Сергей
Клиент, г. Москва

Дело в том, что он писал заявление в полицию и там я сообщил, что да действительно я сделал прожоги

а вот это уже хуже. Тогда надо смотреть экспертизу. Это судебная экспертиза была, судом назначена?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как мне поступить в этой ситуации?

Сергей

для начала надо доказать факт того, что Вы там проживали и что ущерб вообще от Вас. В силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Акт приёма-передачи или иного документа как я понимаю нет. То есть состояние имущества до и после Вашего въезда нет, нужно доказать между ущербом и именно Вашими действиями. Можете стоять на этой позиции. Если иск уже подан, то Вам надо подготовить мотивированный отзыв и направить его Истцу и в суд. Не факт, что ущерб был до Вас или уже после Вас.