8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лицензия на работу в такси

Здравствуйте. Планирую работать в такси через агрегатор. Нужно ли получать лицензию на перевозку (69-ФЗ), если хочу работать на своем авто? А если арендую авто в таксопарке, также нужна эта лицензия? Спасибо.

03 марта, 08:00, Александр, с. Севастополь
Александр Тюняев
Александр Тюняев
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемый Александр!
Согласно статье 9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган). Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее — разрешение) выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, поданного в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе.

При этом лицензия имеет привязку к конкретному лицу, а не автомобилю. Поэтому, факт аренды иного автомобиля сам по себе не поможет.
Есть лишь один способ осуществлять деятельность по перевозке пассажиров без лицензии — устроиться на работу в таксомоторную компанию.

03 марта, 08:39
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, с. Севастополь

Спасибо за ответ. А где в законе указано, что привязка к конкретному лицу, а не к автомобилю? Поясните, пожалуйста.

03 марта, 08:48

В упомянутой статье содержатся также следующие положения:

В разрешении указываются:
1) наименование уполномоченного органа, выдавшего разрешение;
2) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, и организационно-правовая форма юридического лица, место его нахождения;
3) фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество индивидуального предпринимателя, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность;
4) марка, модель и государственный регистрационный знак транспортного средства, используемого в качестве легкового такси;
5) срок действия разрешения;
6) номер разрешения;
7) дата выдачи разрешения.

Таким образом, в лицензии фиксируется наименование лица, которому была выдана такая лицензия.

03 марта, 08:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Являюсь ип с лицензией на перевозку пассажиров автобусом.могу ли я заниматься перевозкой пассажиров легковой машиной как такси имея данную лицензию или же надо брать другую лицензию на такси
Здравствуйте! являюсь ип с лицензией на перевозку пассажиров автобусом.могу ли я заниматься перевозкой пассажиров легковой машиной как такси имея данную лицензию или же надо брать другую лицензию на такси
06 февраля, 04:36, вопрос №2978475, Гаврил, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Страховая досрочно прекращает действие договора ОСАГО, поскольку на авто имеется лицензия на такси
От страховой компании (СК) пришло письмо следующего содержания: "Согласно сведениям, содержащимся в реестре автомобилей, обладающих лицензией на использование в качестве такси, на автомобили (далее идет выдержка из реестра лицензий, где указан мой автомобиль). Наличие лицензии на такси является документальным подтверждением возможности использования автомобиля в качестве такси и требует указания этого в заявлении на заключение договора ОСАГО. В соответствии с п. 1.15 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», являющихся Приложением № 1 к Положению ЦБ РФ № 431-П от 19.09.2014 (далее – Правила ОСАГО), страховщик вправе досрочно прекратить действие договора ОСАГО в случае выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора ОСАГО, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска. В соответствии с указанной нормой Правил ОСАГО, СПАО «Ингосстрах» воспользовалось свои правом на досрочное прекращение договора ОСАГО, направив Вам соответствующее уведомление" На авто действительно есть лицензия на такси. Делали её 2,5 года назад, когда были проблемы с бизнесом (ИП) в целях подработки на несколько месяцев. В данный момент машина в такси не используется, а используется в основном бизнесе для доставки товаров в магазин (розн. торговля). ОСАГО сделано стандартное, в заявлении указано, что в качестве такси не используется. Несколько вопросов: 1. Насколько правомерны действия СК по досрочному расторжению ОСАГО по причине наличия лицензии такси? 2. С какого момента договор ОСАГО расторгается и полис становится недействительным (т.е. ездить с ним нельзя)? 3. Раз полис будет недействительным, а ездить без полиса нельзя, то придется делать новый полис в другой СК? 4. Далее подавать в суд на СК и требовать возврата страховой премии, возмещения морального вреда или как лучше поступить? Вот тут желательно поподробней. Спасибо!
09 февраля 2019, 14:08, вопрос №2254674, Александр, г. Москва
1 ответ
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на такси в Сочи при имеющейся регистрации ИП в Пермском крае?
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на такси в Сочи, при имеющейся регистрации ИП в Пермском крае? То есть я проживаю в Пермском крае и являюсь ИП, меня пригласили на работу в Сочи в такси, нужно мне будет переоформлять ИП или нет ?
27 ноября 2018, 14:57, вопрос №2180506, Артем, г. Краснодар
1 ответ
Лицензирование
Получения Лицензии на такси
Какие документы мне необходимы для получения лицензии на такси ,и могу ли я через друга ип получить лицензию на такси своему автомобилю ,или могу ли я получить лицензию на такси без ип,Ставропольский край ,г.Невинномысск
25 марта 2015, 11:24, вопрос №776518, Рустам, г. Невинномысск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какие документы нужны для получения лицензии для такси?
Здравствуйте! Меня зовут Анатолий. Хочу открыть ИП на деятельность такси. Нужен ли стаж вождения для получения лицензии на перевозку пассажиров? Можно ли взять на работу водителя по трудовому договору? Нужна ли водителю какая либо лицензия и какие к нему должны быть требования? Какие документы для получения лицензии для такси? Можно ли оформить договор аренды автомобиля у физического лица, сделать лицензию на его машину и принять на работу в такси к себе в предприятие? Возможно ли получение лицензии такси без открытия ИП? Как открыть ИП такси? Заранее спасибо за ответы.
22 октября 2012, 19:06, вопрос №22409, Анатолий, г. Нижний Новгород
4 ответа
Дата обновления страницы 03.03.2021