Исполнители работ по замене смесителя, которые не уведомили вас о повреждении ванны и отказываются возмещать ущерб, несут ответственность за причиненный вред. Вы имеете право требовать возмещения стоимости ванны и понесенных расходов.
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исполнители работ, не уведомив вас о повреждении ванны в процессе выполнения своих обязанностей, нарушили это правило. Бремя доказывания отсутствия вины в причинении вреда лежит на причинителе вреда. Поскольку исполнители не уведомили вас о повреждении, это может свидетельствовать об их вине.
В случае, если исполнители отказываются добровольно возместить ущерб, вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного имуществу. Для этого потребуется собрать доказательства, подтверждающие факт повреждения ванны в результате работ, их стоимость и отказ исполнителей возместить ущерб.
В судебной практике существуют примеры, когда исполнители работ несли ответственность за причиненный ущерб. Например, в случае повреждения имущества вследствие ненадлежащего выполнения работ, суды возлагают обязанность по возмещению ущерба на причинителя вреда.