Я усыновила детей, розыск дал справку о без вести отсутствующих, ПФР назначила пенсию, прошло 14лет, нашлась

Я усыновила детей,розыск дал справку о без вести отсутствующих, ПФР назначила пенсию,,прошло 14лет,нашлась мамаша, ПФР может взыскать назад выплату по потери кормильца,они были обои лишины родительских прав

, татьяна, г. Иркутск
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Если вашей вины нет, то суд пенсионному фонду откажет. То есть вам надо подтвердить  в суде что о матери точно вы ничего не знали,  где она была...

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что доказательств, свидетельствующих о вине К.Н. в причинении УПФ РФ имущественного вреда, об осведомленности ответчика о признании ее безвестно отсутствующей, о назначении К.П., пенсии по случаю потери кормильца, истец, в нарушение требований ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не представил.

Наличие причинно-следственной связи между поведением ответчика и наступившими последствиями в виде причинения истцу ущерба, не установлено.

татьяна
Клиент, г. Иркутск
Добрый вечер, я её не знала и в глаза не видела, они лишены родительских прав, подавали в розыск, признали без вести отсутствующих, а теперь нашлась мамаша, ПФР взыщет с меня эту пенсию назад или нет?

Ничего с вас не будут взыскивать.

Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер. Если родители в судебном порядке были признаны безаестно отсутствующими, то с Вас взыскивать ничего не будут. ПФР не назначил бы пенсию без достаточных доказательств отсутствия родителей.