Теряет ли он право на получение гос пенсии от мо
Ребенок получает государственную пенсию от мо, так как его отец погиб на сво. Я состою в новом браке, мой муж хочет усыновить ребенка. Теряет ли он право на получение гос пенсии от мо
Ирина, добрый день.
По общим правилам с момента усыновления все связи с биологическим родителем прекращаются, в том числе права и обязанности, однако что касается социального обеспечения ситуация в вашу пользу.
СК РФ Статья 138.
Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.
Таким образом, факт усыновления вашего ребенка ни как не повлияет на уже ранее приобретенное право на пособия и пенсию.
если ответ был полезен, отметьте его +
Добрый день! Нет, не теряет.
Согласно
ч.8 ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/
Нет, ребёнок обычно не теряет право на государственную пенсию по случаю потери кормильца после усыновления, если он уже получал её до усыновления.
Если у ребёнка уже есть право на государственную (социальную) пенсию по потере кормильца ко дню усыновления, это право сохраняется и после усыновления.
Выплаты продолжают оформляться и усыновители должны уведомить Пенсионный фонд (Социальный фонд РФ) об изменении семейного статуса, чтобы не было остановки выплат «по ошибке».
Исключение
Право на государственную пенсию по потере кормильца может прекратиться, если у ребёнка оба родителя не были известны, а после усыновления он уже не относится к категории «потерявших обоих родителей» в силу нового семейного положения.
Обратиться в Социальный фонд РФ (ПФР) по месту получения пенсии с копией решения об усыновлении и уточнить, будет ли изменена выплата или просто переоформлено заявление на имя нового законного представителя.
Если специалист ПФР скажет, что выплату прекратят, требовать устную или письменную аргументацию с ссылкой на конкретные нормы закона (ст. 11 и др. ФЗ №166‑ФЗ и ст. 138 СК РФ).