8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Сделка купли-продажи оформляется в один день со всеми дольщиками или можно в разное время?

Есть участок 3.9 сот. в СНТ, в черте города. Категория земель: земли нас. пунктов, разрешенное использование: для садоводства. Возможна ли продажа участка с жилым домом по долям (на 6 собственников) ? Дом пока не достроен и не оформлен. Лучше оформлять дом до продажи ? Или продать участок с договором подряда на строительство? Сделка купли-продажи оформляется в один день со всеми дольщиками или можно в разное время?

01 марта, 13:42, Наталья Васильевна, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Наталья Васильевна!

На основании пункта 1 статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации»:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Если я правильно понял, Вы хотите продать земельный участок 6 собственникам. Тогда Вы вправе отчудить объект — земельный участок на основании нескольких сделок (тогда возникнет необходимость нотариального удостоверения договоров), или на основании одной сделки всем сособственникам (тогда договор не надо удостоверять у нотариуса).

01 марта, 14:05
1
0
1
0

Дом, как объект недвижимости, возможно продать только после регистрации права в Едином государственном реестре недвижимости. Поэтому сейчас Вы сможете продать дом, как объект незавершенного строительства (его так же можно оформить в ЕГРН, для этого необходимы документы на земельный участок и техплан БТИ) или как набор строительных материалов (в этом случае переход права оформлять в МФЦ не требуется).

Описание предметов договора купли-продажи возможно в одном договоре купли-продажи.

01 марта, 14:11
Наталья Васильевна
Наталья Васильевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно я понимаю, что потребуется 2 договора купли- продажи. 1 на долю участка, а 2й на набор строит. материалов. Далее новые собственники сами оформляют дом в ЕГРН

01 марта, 14:15
Консультация юриста бесплатно
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.4 рейтинг

Здравствуйте, Наталья Васильевна.

Возможна ли продажа участка с жилым домом по долям (на 6 собственников) ?

Возможно. При этом, как указал коллега достаточно простой письменной формы, а не нотариальной.

Лучше оформлять дом до продажи ?

По хорошему — да. Но с продажи придется платить налог, так как в соответствии со ст. 217.1 Налогового кодекса РФ продавцу придется заплатить НДФЛ.

Или продать участок с договором подряда на строительство?

С точки зрения продавца — это выгодней, в части налогообложения.

Сделка купли-продажи оформляется в один день со всеми дольщиками или можно в разное время?

Сделка может быть и в разное время. Но с момента образования первой доли (например, продажа 1/6 и оставлением у продавца 5/6) придется за каждую последующую сделку платить нотариусу и государственную пошлину. Поэтому для продавца выгодней сразу зарегистрировать переход права на всех покупателей.

01 марта, 18:15
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Для оформления сделки купли продажи дачи, в МФЦ, требуют предъявить паспорт, можно- ли использовать для этого
Для оформления сделки купли продажи дачи, в МФЦ, требуют предъявить паспорт, можно- ли использовать для этого загранпаспорт паспорт, так как я постоянно проживаю в Германии и внутренний паспорт давно просрочен
02 января 2020, 15:21, вопрос №2635550, Alexander Beder, п. Берлин
1 ответ
Право собственности
Возможно ли оформление сделки купли-продажи квартиры одним из собственником двух долей квартиры?
Возможно ли оформление сделки купли-продажи квартиры одним из собственником двух долей квартиры (½ принадлежит продавцу и на ½ у продавца генеральная доверенность от второго собственника)? Можно ли оформить без привлечения второго собственника сделку у нотариуса или должны присутствовать оба?
14 апреля 2017, 14:26, вопрос №1608801, Федор, г. Калининград
1 ответ
Предпринимательское право
Как продать ООО и оформить куплю-продажу за один день?
Добрый день! Хочу продать ООО и оформить куплю-продажу за один день и порвать связь с данным предприятием сразу. Возможно ли это? Что для этого нужно? Сделка оформляется в нотариусе? Я- единственный учредитель. Зарегисрировано ООО 21.10.15г. Начало аптечной деятельности 11.02.16г.
13 марта 2016, 19:52, вопрос №1178519, Гульнур, г. Уфа
2 ответа
Право собственности
Как совершить сделку купли-продажи
У нас покупают квартиру используя ИПОТЕКУ. Одновременно мы покупаем квартиру (у нас один из собственников несовершеннолетний) через ОПЕКУ. Опека требует совершить сделку купли-продажи в один день. Но мы получим деньги от наших покупателей через 7 дней (банк выдает деньги при наличии св. о регистрации. Как быть с нашими продавцами ведь они при подаче документов дениг не получают. Как быть. Спасибо
24 февраля 2015, 16:11, вопрос №738822, ЮРИЙ, г. Тула
1 ответ
Недвижимость
Объединение двух сделок купли-продажи в одну
Добрый день! Я подаю квартиру. Мой покупатель, чтобы купить мою квартиру, продает свою. Риэлтор предложил объединить две сделки купли-продажи в одну. Чем я рискую?
03 декабря 2014, 07:11, вопрос №639200, Марина, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2021