Сделка купли-продажи оформляется в один день со всеми дольщиками или можно в разное время?
Есть участок 3.9 сот. в СНТ, в черте города. Категория земель: земли нас. пунктов, разрешенное использование: для садоводства. Возможна ли продажа участка с жилым домом по долям (на 6 собственников) ? Дом пока не достроен и не оформлен. Лучше оформлять дом до продажи ? Или продать участок с договором подряда на строительство? Сделка купли-продажи оформляется в один день со всеми дольщиками или можно в разное время?
Дом, как объект недвижимости, возможно продать только после регистрации права в Едином государственном реестре недвижимости. Поэтому сейчас Вы сможете продать дом, как объект незавершенного строительства (его так же можно оформить в ЕГРН, для этого необходимы документы на земельный участок и техплан БТИ) или как набор строительных материалов (в этом случае переход права оформлять в МФЦ не требуется).
Описание предметов договора купли-продажи возможно в одном договоре купли-продажи.
Правильно я понимаю, что потребуется 2 договора купли- продажи. 1 на долю участка, а 2й на набор строит. материалов. Далее новые собственники сами оформляют дом в ЕГРН