Работа с зарубежной компанией через ООО и ИП. Необоснованная налоговая выгода?

Я хочу осуществлять разработку ПО для одной зарубежной компании, которая готова сотрудничать со мной только через юридическое лицо (Limited company / ООО).

Соответственно, для этих целей я планирую зарегистрировать ООО на УСН.

В целях оптимизации налогов я хочу также открыть ИП на патенте, от лица которого будут производиться сами работы по разработке ПО в рамках договора между ИП и ООО.

— Попадает ли такая структура под определение необоснованной налоговой выгоды?

— Вообще, возможно ли законное осуществление такой структуры с точки зрения налогового законодательства и какие факторы нужно учесть?

, Влад, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Рассматриваю вопрос с точки зрения  взаимоотношений ИП — ООО.

В данном случае, на мой взгляд,  с огромной долей вероятности ФНС укажет на построение схемы ухода от налогов, в частности в Вашем случае ФНС с огромной долей вероятности укажет на необходимость уплаты страховых взносов и НДФЛ, поскольку по сути Вы будете работать лишь с одним заказчиком — ООО и только на него, являясь его участником. Здесь ФНС обратит внимание на это и применит статью 54.1 НК http://www.consultant.ru/docum...

Так же ФНС  может указать на признаки схемы дробления. Признаки дробления отражены в Письме ФНС от 11 августа 2017 г. N СА-4-7/15895@. Приведу их подробно.

 в качестве доказательств, свидетельствующих о применении схемы дробления бизнеса, могут выступать следующие установленные в ходе налоговой проверки обстоятельства:

— дробление одного бизнеса (производственного процесса) происходит между несколькими лицами, применяющими специальные системы налогообложения (систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) или упрощенную систему налогообложения (далее — УСН)) вместо исчисления и уплаты НДС, налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций основным участником, осуществляющим реальную деятельность;
— применение схемы дробления бизнеса оказало влияние на условия и экономические результаты деятельности всех участников данной схемы, в том числе на их налоговые обязательства, которые уменьшились или практически не изменились при расширении в целом всей хозяйственной деятельности;
— налогоплательщик, его участники, должностные лица или лица, осуществляющие фактическое управление деятельностью схемы, являются выгодоприобретателями от использования схемы дробления бизнеса;
— участники схемы осуществляют аналогичный вид экономической деятельности;

— создание участников схемы в течение небольшого промежутка времени непосредственно перед расширением производственных мощностей и/или увеличением численности персонала;
— несение расходов участниками схемы друг за друга;
— прямая или косвенная взаимозависимость (аффилированность) участников схемы дробления бизнеса (родственные отношения, участие в органах управления, служебная подконтрольность и т.п.);
— формальное перераспределение между участниками схемы персонала без изменения их должностных обязанностей;
— отсутствие у подконтрольных лиц, принадлежащих им основных и оборотных средств, кадровых ресурсов;

— использование участниками схемы одних и тех же вывесок, обозначений, контактов, сайта в сети «Интернет», адресов фактического местонахождения, помещений (офисов, складских и производственных баз и т.п.), банков, в которых открываются и обслуживаются расчетные счета, контрольно-кассовой техники, терминалов и т.п.;

— единственным поставщиком или покупателем для одного участника схемы дробления бизнеса может являться другой ее участник, либо поставщики и покупатели у всех участников схемы являются общими;
— фактическое управление деятельностью участников схемы одними лицами;
— единые для участников схемы службы, осуществляющие: ведение бухгалтерского учета, кадрового делопроизводства, подбор персонала, поиск и работу с поставщиками и покупателями, юридическое сопровождение, логистику и т.д.;
— представление интересов по взаимоотношениям с государственными органами и иными контрагентами (не входящими в схему дробления бизнеса) осуществляется одними и теми же лицами;
— показатели деятельности, такие как численность персонала, занимаемая площадь и размер получаемого дохода, близки к предельным значениям, ограничивающим право на применение специальной системы налогообложения;
— данные бухгалтерского учета налогоплательщика с учетом вновь созданных организаций могут указывать на снижение рентабельности производства и прибыли;
— распределение между участниками схемы поставщиков и покупателей, исходя из применяемой ими системы налогообложения

http://www.consultant.ru/cons/...

Исходя из указанного документа у Вас будет достаточно много моментов,  что могут вызвать вопросы у ФНС.  В данном случае например я вижу лишь попытку при регистрации ИП уйти от страховых взносов и НДФЛ, даже не анализирую сами показатели выручки ИП и ООО.   Боюсь что ФНС увидит  то же самое. Ваша задача здесь — доказать наличие реальной хозяйственной цели и необходимости работы через ИП и ООО для одного  контрагента-нерезидента, а не наличие лишь налоговой оптимизации.

По работе ООО с нерезидентом свои проблемы — тот же валютный контроль по Инструкции БР 181-И http://www.consultant.ru/docum... и ответственность за нарушения по ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum....

Отдельная тема — VAT при поставке эл.услуг за рубежом.

Вообще же Ваш вопрос касается построения схемы деятельности  снижающей  риски с блокировками по 115-ФЗ, оптимизацией налогов, ухода от рисков с нарушением валютного законодательства. Данные моменты  могут быть детально рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В качестве дополнения к уже сказанному, есть смысл отметить, что поскольку Вы и Ваше ООО будут взаимозависимыми лицами (ст. 105.1 НК РФ), то налоговая ко всему получит возможность оценивать совершаемые между Вами и Вашим ООО сделки на предмет соответствия их цены рыночным. Это может привести к доначислениям налогов, штрафам и пени, которые будут исчислены налоговиками при выяснении существенности занижения (или завышения) цены договора по сравнению с рыночными.

Представляется, что лучшим выходом в данном случае является создание ООО иным лицом, не имеющим взаимозависимости с Вами как лицом, привлекающимся в качестве некоего «субподрядчика» для выполнения работ по заданию ООО. Это исключит и собственно доказывание дробления бизнеса.

Однако следует отметить, что по сути Вы хотите создать ООО без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность. Представляется, что это само по себе весьма неправильное дело, которое чревато установлением этого обстоятельства и признанием всей этой схемы незаконной.

Возможно, если загвоздка именно в желании контрагента иметь в качестве стороны договора юридическое лицо, есть смысл подумать о том, чтобы либо найти дружественное ООО, заключить с ним агентский договор, по которому ООО вступит в правоотношения с Вашим контрагентом от Вашего имени, будет наделено правом получения средств от него, получит свое агентское вознаграждение и перечислит остальное Вам, либо все-таки работать от созданного Вами ООО, переведя его на УСН и уплачивая установленные законом налоги, в том числе и на заработную плату (плюс страховые взносы)и на дивиденды.