«Доказательства и доказывание в арбитражном процессе»

Задача 7. Индивидуальный предприниматель Гецко Я.Я. (арендодатель)

обратился в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю

Кухарчуку В.П. (арендатор) о расторжении договора аренды.

Ответчик в судебное заседание не явился, но представил отзыв, в

котором указал, что заключал данный договор не в качестве

индивидуального предпринимателя, а в качестве гражданина для своих

личных нужд, а не для предпринимательских целей. В связи с этим, ответчик

просил прекратить производство по делу, так как оно, по его мнению, не

подведомственно арбитражному суду.

Истец заявил ходатайство об истребовании из налогового органа

документов, подтверждающих предпринимательский статус ответчика.

Данное ходатайство арбитражный суд оставил без удовлетворения, указав,

что истец не доказал, что предпринял меры для самостоятельного получения

доказательств.

Также арбитражный суд прекратил производство по делу. При этом, в

определении о прекращении производства по делу было указано, что истец

не доказал, что ответчик - Кухарчук В.П., является индивидуальным

предпринимателем.

'Обоснованным ли было ходатайство истца?

Обоснованным ли является вынесенное арбитражным судом

определение о прекращении производства по делу?

, Саша, мкр. Развилка
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ходатайство истуа гне быдло обоснованным.

Правила заявления ходатайства об истребовании доказательсва предусмотрены ч. 4 ст. 66 АППК РФ.

Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.