Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Вид договора

юр лицо А передает юр лицу В право использовать информационные материалы (созданные им) безвозмездно. каким образом оформить договор?вид договора?

17 Ноября 2013, 17:11, вопрос №299662 Светлана, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    Сделки по выполнению в пользу лица каких-либо действий, услуг (включая разрешение на использование результатов интеллектуальной деятельности):

    1) имеют имущественную оценку (цену), хотя и не всегда связаны с несением каких-либо затрат.

    2)являются объектом обложения НДС (если организация является плательщиком НДС), — представляют собой реализацию (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

    3) являются доходом лица — выгодоприобретателя, хотя  и не всегда связаны с получением им имущества. 

    4) вызывают особо пристальное внимание у налоговиков;

     по возможности, таких сделок очень рекомендуется избегать. На практике, в текстах  договора присутствует условие о компенсации, получение чего -то «взамен» за оказанные услуги)..

    с уважением,

    Елена



    17 Ноября 2013, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Предоставление информации, т.е. чего-то, что не является четко определенным результатом интеллектуальной деятельности в смысле ГК РФ (не произведение литературы, науки, искусства, например,), возможно в рамках соглашения о конфиденциальности. По нему Вы можете говорить о взаимной передаче, в принципе, любой информации, в отношении которой получающая сторона обязуется соблюдать конфиденциальность. Такого рода соглашения не предполагают оплаты — это всеобщая практика, и все возможные проблемы с налоговой буду нивелированы. Иные варианты, как верно указала коллега, — рискованны.

    18 Ноября 2013, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    можно заключить договор о передаче неисключительных прав ?

    18 Ноября 2013, 10:43
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Договор о передаче неисключительных прав (точнее — лицензионный договор, где объект — ноу-хау, т.к. информация сама по себе объектом интеллектуальных прав не является) заключить можно, но по смыслу, между двумя коммерческими юрлицами он должен быть возмездным. Если цена будет, но она будет занижена (это налоговая еще должна доказать), то возможно доначисление налогов.

    18 Ноября 2013, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats