Какие мои действия для разрешения данной ситуации?

Имеется земельный участок. Категория: Земли населённых пунктов. ВРИ: ЛПХ. В собственности с 2014 года. Расположение: д.Конево, Балахнинского р-на, Нижегородской обл. Пришёл отказ в согласовании ИЖС, так как участок располагается в территориальной зоне СХ (пашня, луг). Я хочу на своём участке именно ИЖС с правом прописки. Какие мои действия для разрешения данной ситуации?

, Анна, г. Москва
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Анна, здравствуйте!

Можно построить жилой дом с правом прописки на участке ЛПХ, если он расположен в черте населенного пункта (приусадебный земельный участок). В этом случае категория земель «земли населенных пунктов».

Если ЛПХ за чертой населенного пункта, то будет категория земель «земли с/х назначения» (полевой земельный участок). Строить жилой дом нельзя.

Вы можете подготовить обоснование (например, Ваш участок примыкает к земельным участкам населенного пункта и пр.) и направить в администрацию муниципалитета предложение о включении Вашего участка в черту населенного пункта при подготовке изменений в генеральный план. Это длительная процедура. Нужно смотреть что по факту в кадастре и текущем генеральном плане.

С уважением, Алексей

Анна
Клиент, г. Москва
Алексей, добрый вечер! Спасибо за ответ. Наш участок не просто примыкает к земельным участкам населенного пункта, он находится в черте населенного пункта и имеет полный адрес в д. Конево Балахнинского района. Категория в свидетельстве и по кадастру у нас «земли населенных пунктов», ври: лпх, но при всем при этом, зона СХ (пашня, луг). «На лицо» полное противоречие. Кадастровый номер: 52:17:0030202:346.

Анастасия, посмотрел ПЗЗ. Участок действительно в черте населенного пункта. Но по карте градостроительного зонирования он, вероятно, в зоне СХ, а не зоне Ж-1: