А также давить психологически, что мешает качественно работать?

Добрый день. Я учитель высшей категории, стаж работы с 1989 года, квалификация: учитель ИЗО и черчения, отличник образования РС(Я) с 2014 года. Последняя аттестация, т е подтверждение высшей категории пройдена в апреле 2018 года. По правилам педагог аттестуется 1 раз в 5 лет. Из этого следует, что следующая аттестация в апреле 2023 года. Вопрос: может ли завуч заставить участвовать в деловой игре "Профи -учитель"?!. А также давить психологически, что мешает качественно работать?!

Ознакомившись с правилами деловой игры я поняла, что это тестирование нацелено на апробацию новой модели аттестации и осуществляется исключительно на добровольных началах и не является в настоящие время основанием для аттестации квалификационной категории. для участия учитель пишет сначала согласие и заявление на участие. Я не писала никакого заявления. Приказ никакой не подписывала, поэтому в свой обеденный перерыв пришла на тестирование деловой игры. Завуч написала докладную на имя директора. директор требует от меня письменный отказ. Правомерно ли это?! оПросила предоставить мне письменный приказ и не услышала даже устный ответ. Спросила, почему в соседней школе все добровольно, а в нашей только принудительно и также не услышала утвердительного ответа.

, Лариса Гумарова, п. Айхал
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Добрый день. Я учитель высшей категории, стаж работы с 1989 года, квалификация: учитель ИЗО и черчения, отличник образования РС(Я) с 2014 года. Последняя аттестация, т е подтверждение высшей категории пройдена в апреле 2018 года. По правилам педагог аттестуется 1 раз в 5 лет. Из этого следует, что следующая аттестация в апреле 2023 года. Вопрос: может ли завуч заставить участвовать в деловой игре «Профи -учитель»?!.

Завуч в принципе — заставить по закону никого не может что-либо делать.

Во-первых Вы как работник обязаны по трудовому договору выполнять свою трудовую функцию. т.е. работу по в должности согласно штатному расписанию и своим должностным обязанностям.

При этом работодатель, в лице руководителя, т.е. тот с кем Вы заключали трудовой договор, и тот кто его подписывал от работодателя, вправе требовать надлежащего выполнения от Вас тех должностных обязанностей, которые непосредственно были закреплены за Вами, в рамках Вашей трудовой функции.

Т.е. самое главное то, что от Вас как работника вправе требовать в общем выполнения Ваших трудовых обязанностей, вправе Ваш непосредственный работодатель, завуч не является представителем работодателя, им является директор образовательного учреждения, а потому завуч именно требовать от Вас ничего не вправе, он вправе передать к выполнению согласно своим должностным обязанностям, распоряжение руководителя т.е. работодателя, в случае невыполнения распоряжения или ненадлежащего выполнения, завуч обязан доложить руководителю об этом, и тот уже как представитель работодателя, решает с работником вопрос о выполнении им его трудовых обязанностей.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей
http://www.consultant.ru/docum...

А также давить психологически, что мешает качественно работать?!

Это уже нарушение со стороны завуча правил внутреннего трудового распорядка, превышение полномочий предоставленных ему должностными обязанностями. На такие действия вы вправе подать служебную записку руководителю и потребовать провести в отношении завуча служебную проверку, с привлечением его к дисциплинарной ответственности.

Дискриминация запрещается согласно положениям статьи ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда -http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ознакомившись с правилами деловой игры я поняла, что это тестирование нацелено на апробацию новой модели аттестации и осуществляется исключительно на добровольных началах и не является в настоящие время основанием для аттестации квалификационной категории. для участия учитель пишет сначала согласие и заявление на участие. Я не писала никакого заявления. Приказ никакой не подписывала, поэтому в свой обеденный перерыв пришла на тестирование деловой игры.

Если в Ваши должностные обязанности не входит такая работы, касающаяся проведения или участия в такого рода деловых играх, вы ее и не обязаны выполнять вовсе, принуждать Вас к ее выполнению работодатель, а те более завуч, не вправе.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:
в целях поддержания трудовой дисциплины;

http://www.consultant.ru/docum...

От Вас вправе работодатель требовать только выполнения непосредственно Ваших  трудовых обязанностей.

Завуч написала докладную на имя директора. директор требует от меня письменный отказ. Правомерно ли это?! оПросила предоставить мне письменный приказ и не услышала даже устный ответ. Спросила, почему в соседней школе все добровольно, а в нашей только принудительно и также не услышала утвердительного ответа.

Вы можете написать письменное заявление руководителю, в нем сослаться на все то, что я писал выше в своих ответах, и дать отказ, он в Вашем случае будет законным.

Если Ваши права будут нарушаться работодателем, Вы имеете право на защиту. напомните это также руководителю, и об административной ответственности в том числе.

Также Вы вправе защищать свои права, в силу положений статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. она по ней проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

Лариса Гумарова
Клиент, п. Айхал

В должностных обязанностях написано, что работник 1 раз в 5 лет проходит аттестацию. Ссорится с руководителем не хочется. Но он просит письменный отказ от участия в деловой игре, якобы это не придумка руководства школы, а приказ «сверху»?!.. Приказа я не втдела, да и думаю, ч то его и не было. Я, конечно, понимаю, что завуч тоже хочет набрать «баллы» и «выпендриться» перед районным руководством. Поэтому и заставляют коллектив проходить разного вида тестирование. Могу ли я вообще ничего не писать, т е не какого объяснения письменно. Устно я уже разъяснила, что это добровольная процедура, и если нужно руководству проверить мою компетенцию, то для этого путь приходить и проверяют хоть каждый урок. Да, и наверное Министерство образования РС(Я) не зря выдало мне удостоверение «Отличник образования» и премию президента Саха Якутии Борисова в 2014 г. Это и есть, наверное оценка моего труда.