Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли проходить предрейсовый медосмотр водителю, а также ТО, в случае если перев

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли проходить предрейсовый медосмотр водителю, а также ТО, в случае если перевозчиком является ИП, а автомобиль оформлен на физ лицо. Какими фз это регламентируется?
, Екатерина, г. Москва

Да, в случае, если индивидуальный предприниматель (ИП) выступает в роли водителя и осуществляет перевозки пассажиров или грузов, он обязан проходить предрейсовый медицинский осмотр. Также ИП обязан проводить предрейсовый технический осмотр (ПТО) транспортного средства, если использует его для перевозок. Эти требования регламентируются несколькими федеральными законами и подзаконными актами.

Обязанность проходить предрейсовый медосмотр распространяется на ИП, которые самостоятельно управляют транспортным средством при осуществлении перевозок. Это требование установлено:

Статьёй 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Закон определяет обязательность проведения предрейсовых осмотров и категории водителей, подлежащих осмотру.

Приказом Минздрава России от 30 мая 2023 года №266н «Об утверждении Порядка и периодичности проведения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) и перечня включаемых в них исследований». Документ детально прописывает порядок проведения осмотров, требования к медицинскому персоналу и условия проведения дистанционных осмотров.

Да, в случае, если индивидуальный предприниматель (ИП) осуществляет перевозки грузов или пассажиров, он обязан проходить предрейсовый медицинский осмотр и проводить предрейсовый технический осмотр транспортного средства, даже если автомобиль оформлен на физическое лицо. Это требование распространяется на ИП, которые самостоятельно управляют транспортными средствами в целях перевозки.

Статья 23 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Приказ Минздрава России от 30.05.2023 №266н «Об утверждении Порядка и периодичности проведения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) и перечня включаемых в них исследований»

За отсутствие отметки о медосмотре в путевом листе или за допуск к работе водителя, не прошедшего обязательный медосмотр, предусмотрена административная ответственность (ст. 11.32, ч. 3 и 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ)

Пункт 2 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Приказ Минтранса России от 08.08.2018 №296