Как сейчас переоформить аренду на себя и в последующем выкупить данный участок

Здравствуйте меня зовут Сергей,у меня следующий вопрос.В прошлом году я взял у поселковой администрации в аренду участок земли с/х назначения,на тот момент оформить аренду на себя не было возможности поэтому оформил на друга.Как сейчас переоформить аренду на себя и в последующем выкупить данный участок.Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Вам с вашим другом нужно заключить договор о полной передаче вам прав и обязанностей арендатора по договору аренды в порядке статьи 22 Земельного кодекса РФ. Если договор аренды участка заключен на срок более 5 лет, согласие арендодателя (администрации) на такую уступку не нужно, нужно будет уведомить администрацию о подобной переуступке, а если срок действия договора менее 5 лет — то с условием обязательного предварительного согласия администрации.

По истечение трех лет с даты заключения договора администрацией с вашим другом вы при условии надлежащего использования участка, вправе его выкупить согласно ст. 39.3 ЗК РФ.

Статья  22 ЗК РФ
9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления.

статья 39.3 ЗК РФ

п. 9 ч. 2 Без проведения торгов осуществляется продажа: земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину, этому гражданину  по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину  при условии надлежащего использования такого земельного участка в случае, если этим гражданином заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную платную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Всего доброго!

С уважением, юрист Дарья Лукьянова.