Могу ли я вернуть деньги у агенства недвижимости?

Добрый день! Мы заключили договор с агентством недвижимости по аренде жилья, но квартиру так и не нашли. В договоре прописано, что агент обязан предоставить минимум 15 объявлений, но дело в том, что нам дали ключ от сайта, в котором мы смотрели объявления сами, т.е. все имеющиеся объявления. Подходящих объявлений было около 5. Могу ли я как-то вернуть свои деньги, если до окончания действия договора осталось 10 дней?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анна!
В данном случае нужно смотреть условия договора.
У вас есть возможность прикрепить его к вопросу?

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анна.

Да. Вы можете вернуть эти деньги. Вы в праве в любое время отказаться от договора оказания услуг, возместив исполнителю фактически понесенные расходы.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Уяснить содержание и условия договора с ваших слов невозможно. Чтобы установить, какие у вас имеются права и обязанности, необходимо изучить сам договор. Хотя, если договор был заключен не на предоставление квартиры в аренду, а на так называемые «информационные услуги» (обычная жульническая схема), маловероятно, что вы сможете что-то вернуть.

На будущее: если нужна квартира для аренды, заключайте договор именно на предоставление квартиры в аренду. Поищите информацию на сайтах, как правильно это сделать и не стать жертвой жуликов. Ее полно.

Если нужны «информационные услуги» (не очень понимаю, правда, зачем и кому они могут потребоваться), заключайте договор на получение информации. При этом, заключая договор на одну услугу, не рассчитывайте получить другую.