Возможно ли взыскать ущерб не с нанимателя, а с собственника жилья, т

Добрый день. Ситуация: сосед сверху затопил мою квартиру. Собственник - муниципальное образование. Ущерб причинен по вине нанимателя. Наниматель недавно умер. Есть акт о затоплении, смета об ущербе. 3 года исковой давности не прошли. То есть получается, что затопили квартиру, зафиксировали актом, посчитали смету, но затем наниматель умер. Возможно ли взыскать ущерб не с нанимателя, а с собственника жилья, т.е. с муниципального образования? Спасибо.

, Алексей, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей!

Заявить исковые требования Вы можете и к собственнику жилого помещения, поскольку на нем, по общему правилу, лежит бремя содержания своего имущества (ст. 210 Гражданского кодекса РФ). Но, как показывает практика, суд будет привлекать в качестве соответчика нанимателя (его наследников, поскольку он умер), и именно с наследников будет взыскиваться ущерб.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Алексей
Клиент, г. Ижевск

Дело в том, что виновник залива — сирота, наследников, родственников у него нет. Правильно ли я понимаю, что фактически взыскать ущерб не с кого и обращаться в суд смысла нет?

Почему же нет смысла?

Если нет наследников, тогда имущество умершего является выморочным, то есть наследником будет являться орган местного самоуправления или исполнительной власти субъекта Федерации, к нему и следует предъявлять требования.