Или налоговая сама спишет долги согласно НК РФ по истечении 6 лет?

ООО на УСНО не работает в течение 4-х лет. Расчетный счет давно закрыт. Имеется задолженность по налогам до 01.01.2017 г. , пени начисляются по сей день. Заплатить налоги нет возможности. Куда обратиться, чтобы налоги списали с карточки налогоплательщика? С заявлением в ИФНС или в Арбитраж? Или налоговая сама спишет долги согласно НК РФ по истечении 6 лет?

, Кустова Людмила Васильевна, г. Хабаровск
Владимир Райнгольд
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о признании задолженности по налогам безнадежной ко взысканию и подлежащей списанию, только если она фактически не была в установленные законом сроки с Вас взыскана.

Кустова Людмила Васильевна
Клиент, г. Хабаровск

я бы хотела более подробный ответ со ссылкой на НК РФ и Законодательство. За ответ спасибо. Дальше буду разбираться сама.

В иске можно сослаться на нижеизложенные нормы:

Согласно п. 2 ст. 44 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту — НК РФ) обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога: на основании самостоятельно исчисленного к уплате налога в налоговой декларации (расчете) за соответствующий налоговый или отчетный период (ст. 52, 58 НК РФ) либо на основании принятого по результатам налоговой проверки (выездной или камеральной) решения о привлечении (отказе в привлечении) к ответственности, по итогам которого налогоплательщику начислен налог за определенный налоговый (отчетный) период (статья 101 НК РФ).  Пунктом 1 статьи 45 НК РФ определено, что каждый налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, неисполнение или ненадлежащее исполнение указанной обязанности является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога, которое в силу статей 69, 70 и 46 НК РФ является первым этапом процедуры принудительного взыскания налоговым органом недоимки.

  В соответствии с положениями статей 46, 70 НК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2006 г. N 137-ФЗ, действующей до 02.09.2010 г.) с учетом позиции, изложенной в пунктах 21, 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 22.06.2006 г. N 25 «О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве», Постановлении Президиума ВАС РФ от 11.03.2008 г. N 13746/07, срок на принудительное взыскание с налогоплательщика недоимки по налогу и начисленных на сумму неуплаченного налога пеней является пресекательным и составляет совокупность сроков, установленных статьями 46, 48, 70 НК РФ, отсчет которых начинается с даты уплаты налога установленной налоговым законодательством, далее три месяца — на направление требования об уплате налога, десять дней — на добровольную уплату налога по требованию, два месяца (шестьдесят дней) — на принятие решения о взыскании налога за счет денежных средств налогоплательщика в банках, шесть месяцев — на взыскание налога в судебном порядке.

Порядок признания безнадежной к взысканию недоимки, пеней и штрафов и ее списания установлен приказом ФНС России от 19.08.2010 г. N ЯК-7-8/393@, действующим с 19.10.2010 г., которым в качестве документа, являющегося основанием для списания недоимки в случаях, предусмотренных пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ, предусмотрено представление копии вступившего в законную силу акта суда, содержащего в мотивировочной или резолютивной части положение, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам в связи с истечением установленного срока их взыскания, заверенного гербовой печатью соответствующего суда.