И куда можно жаловаться, если это незаконно?

Доброе утро!

Подскажите, пожалуйста, в решении вопроса по оплате взносов за капремонт многоквартирного жилого дома. Дело в том, что наш дом строили два застройщика, первую половину дома один застройщик сдал в 2015 году, а вторую другой застройщик сдал с 2017 году. Моя квартира находится в той половине дома, которая была сдана в 2017 году. С января этого года мне поступил счёт на оплату ежемесячных взносов за капремонт, который выставил региональный оператор нашего региона. Я позвонила туда, недоумевая, почему я обязана платить взносы, если нашей половине дома нет и 5 лет, после сдачи, на что мне юрист данной организации ответил, что администрация города включила наш дом в программу капремонта, т.к. первая половина дома была сдана в 2015 году и теперь мы обязаны платить вместе со всеми. А так как собственники жилья собрание не проводили, то автоматически обязанность начисления и взимания взносов передали региональном оператору. Законно ли это? Имела ли право администрация города включать нашу половину дома с программу капремонта? И куда можно жаловаться, если это незаконно?

, Oksana, г. Иркутск
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана! Вам верно разъяснили. Это законные требования.

Обязанность собственников оплачивать взносы на капитальный ремонт закреплена жилищным законодательством (ст. 169, 170 ЖК РФ).

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.