8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Посоветуйте пожалуйста наиболее простой и возможный способ сделки: ДКП или?

Есть земельный участок для ИЖС в Лен обл в собственности моей мамы. Нам необходимо перевести его в собственность моей супруги. Посоветуйте пожалуйста наиболее простой и возможный способ сделки: ДКП или? У мамы и супруги разные фамилии. Согласие супруга продавца(моего отца) необходимо, знаем, а нужно ли согласие супруга покупателя (мое)? Заранее благодарю!

23 февраля, 01:18, денис, г. Москва
Виктория Пашкова
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Согласие супруга при покупке недвижимости предоставляет в том случае, если недвижимость считается совместно нажитым имуществом. Согласие оформляется при соблюдении двух конкретных условий. А именно: не составлен брачный договор; Супруг (а) не участвует в сделке в качестве покупателя (при участии в сделке обоих супругов никакие согласия не нужны).

Поскольку вы можете доказать родство участников сделки, то можно оформить договором дарения. Основное отличие этого соглашения – безвозмездность передачи объекта.

При дарении родственникам налог не выплачивается.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

23 февраля, 17:24
1
0
1
0
денис
денис
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Виктория.Спасибо за ответ! Формально участок наш, просто зарегистрировали его в свое время на маму, тк как сами ждали выделение земли по «многодетности». Сейчас очереди на выделение огромные, но можно получить небольшую компенсацию. Условие: именно самим приобрести землю в собственность.
24 февраля, 03:01

Нет проблем, оформляйте дарственную.

24 февраля, 08:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Нужно разрешение оргпнов опеки на пркупку комнаты за мат капитал и возможна ли сделка без ипотеки
нужно ли разрешение оргпнов опеки на пркупку комнаты за мат капитал и возможна ли сделка без ипотеки?
20 июля 2020, 04:12, вопрос №2824850, Ольга, г. Воронеж
1 ответ
Гражданство
Какой наиболее простой и короткий путь получения гражданства РФ мужу?
Здравствуйте! Мой муж гражданин РБ ( с обычным паспортом РБ), я гражданка РФ, в браке 4 года, есть ребёнок ( инвалид) гражданин РФ. Подскажите пожалуйста наиболее простой и короткий путь получения гражданства РФ мужу ( он не работает, ухаживает за ребёнком) и конкретный перечень документов. Спасибо!
04 февраля 2020, 11:02, вопрос №2672264, Татьяна, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какой наиболее простой и выгодный вариант уплаты налога при продаже акций?
Добрый день. Какой наиболее простой и выгодный вариант уплаты налога при продаже акций? Суть в том, что при продаже доход от общей суммы продажи состовляет всего 10-15%. Второй вопрос какой способ уплаты налога выбрать при продаже товаров собственного производства на иностранной площадке ebay? Деньги идут от иностранных граждан на paypal, дальше перевод на рублевую карту.
17 января 2020, 12:29, вопрос №1122573, Александр, г. Санкт-Петербург
7 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Главная задача - соблюсти формальность передачи, установленную законом максимально простым и легитимным способом
Добрый день. Подскажите как правильно передать в доверительное управление (в силу закона) портфель облигаций от госслужащего на близкого родственника (имеющего инвестиционный опыт)? Главная задача - соблюсти формальность передачи, установленную законом максимально простым и легитимным способом.
28 ноября 2019, 06:36, вопрос №2602991, Павел, г. Омск
2 ответа
Недвижимость
Как и где вписать супругу вторым собственником, какие наиболее простые и наименее затратные варианты?
Как и где вписать супругу вторым собственником, какие наиболее простые и наименее затратные варианты?
30 января 2016, 18:57, вопрос №1122094, Марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.02.2021