Как взыскать деньги с тсж

Доброго, дня. Подскажите пожалуйста выход из ситуации. Год назад купили квартиру в доме, у нас ТСЖ, делали ремонт, вытяжка была полностью забита, обратились в ТСС с просьбой прочистить вытяжку. Они сказали, что типа делайте за свой счет , деньги отдадим. Мы заплатили 70 тыс, так вытяжка была завалена строительым мусором, есть все чеки и видео по отчистке, обратились в ТСЖ, чтобы выплатили. В ответ конечно пришел отказ. Как взыскать с них денежные средства? Просто иск, с приложением документов по отчистке вытяжки? Заранее благодарю за ответ

, Елена, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

А Вы подавали в ТСЖ письменную претензию с требованием произвести очистку вытяжки? Получили письменный отказ от оказания услуги с предложением произвести очистку за свой счет?

Согласно «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

33. Потребитель имеет право:

е) требовать от исполнителя возмещения убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также морального вреда в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Фактически Вы понесли убытки, которые вправе предъявить к взысканию.

Подавайте претензию о возмещении Вам убытков, связанных с неоказанием услуг по очистке вентиляции, и если Ваши требования не будут удовлетворены в установленный 10-дневный срок, то обращайтесь в суд.

Елена
Клиент, г. Владивосток

Нет, все было на словах, так как у нас был ремонт и они сказали, денег нет, делайте сами, а мы потом отдадим

Составляйте претензию в 2-х экземплярах, один из которых вручайте руководству ТСЖ, а на втором потребуйте подпись и штам/печать в получении претензии. К претензии приложите копии документов, подтверждающих убытки и их размер. Если в течение 10 дней денежные средства не будут Вам выплачены, то обращайтесь в суд.

Также Вы вправе будете потребовать в судебном порядке компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» и штрафа согласно ст. 13 указанного закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

и возмещения судебных расходов согласно ст. 98, 100 ГПК РФ.