Могу ли я затребовать, чтобы меня ознакомили с заведенным делом по сообщению еддс

Добрый!

Во дворе школы на ребенка 10 лет напали собаки. Порвали штаны и ботинок. Прохожие сообщили в еддс. После, приехал полицейский пдн и составил опрос ребенка в отсутствии педагога или классного руковолителя и есьесьвеенно в отсуьсьвии родителей. Кроме этого попросил ребенка написать , в конце опроса - " с моих слов записано верно, мною прочитано, подпись." Правомочно ли такое действие со стороны сотрудника пдн. Какими законодательными актами регламентируется такие действия со стороны пдн. Что было написано в опросном листе - не известно. Могу ли я потоебовать ознакомление с листом, на основании чего проводился опрос и завели ли дело (кусп) в отношении нападения собак на территории школы или вообще пл факту нападения слбак. Собаки бесхозные или тмеют хозяина - не известно, мною написанл заявление по данному поводу в овд, чообы разобрались. Обчзаны ли были сотрудники после данного происшествия завечти дело самостоятельно, или только с моего заявления будет заведено дело. Могу ли я затребовать, чтобы меня ознакомили с заведенным делом по сообщению еддс. Хотелось бы увидеть ответы с о ссылками на законы. Большое подозрение, чоо все пытаются "спустить" на тормозах. Можно ли обоащаться в прокуратуру по поводу неправлмочных действий сотрудников, либо другим образом повлиять нв действие сотрудников овд.

, Антонина, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Константин, здравствуйте!

В силу ст. 144 УПК РФ по заявлению любого лица обязаны провести проверку.

Важно разъяснить, что при проведении проверки опрос должен отвечать требованиям допроса.

Так, в силу ч.1  ст. 191 УПК РФ

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показанийс участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

т.е. участие законного представителя,  в данном случае родителей, не является обязательным.

При этом, вы пояснили

опрос ребенкав отсутствии педагога или классного руковолителя и есьесьвеенно в отсуьсьвии родителей.

Соответственно, такие действия не являются правомерными.

 Могу ли я потоебовать ознакомление с листом, на основании чего проводился опрос и завели ли дело (кусп) в отношении нападения собак на территории школы или вообще пл факту нападения слбак.

1. В силу ст. 120 УПК РФ, а также ч.1.1. ст. 144 УПК РФ, ч.2 ст. 24 Конституции РФ вы вправе ходатайствовать и ознакомиться с объяснением своего ребенка.

2. Относительно  проведения проверки, то смысла в этом нет, поскольку любое лицо может обратиться в полицию (см. 141, 143 УПК РФ).

3. В данном случае инцидент произошел с участием несовершеннолетнего лица, поэтому и был привлечен ПДН.

4. В данном случае вопросы могут быть к родителям и лицам, ответственным за ребенка, например, во время учебы. Все зависит от времени , когда произошел инцидент.

5. Относительно того, что проводится проверка, напротив хорошо, поскольку все факты фиксируются в материалах. Вы вправе в последующем использовать их, чтобы обратиться в суд за  взысканием компенсации с виновных лиц (тут как раз и нужно найти хозяина собак, либо установить, что не было хозяев и это вина администрации). (ст. 1064, 1069, 151 ГК РФ,  ч.2 ст.2 Федерального закона от 30.03.1999 года №52 –ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Для примера, рекомендую ознакомиться с Решением от 9 июня 2017 г. по делу № 2-148/2017 Лахденпохский районный суд (Республика Карелия)  вот ссылка

Если вам требуется помощь в последующем сопровождении, либо составлении документов, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день.Относительно проведения опроса Вашего сына (насколько я понял это Ваш ребенок) в отсутствие педагога или психолога, то данное действия является незаконным (ч.4 ст. 25.6 КоАП — при опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.). Поскольку опрос проведен в нарушение указанной нормы, то он не может служить доказательством.

Далее, насколько я понимаю, у ребенка должен быть определен статус — потерпевшего (ч.1 ст. 25.2 КоАП — потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.). При этом, поскольку ребенок является несовершеннолетним, одного из родителей должны признать законным представителем (ч.1 ст. 25.3 КоАП — защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители.).

Права представителя потерпевшего перечислены в ч.2 ст. 25.2 КоАП (Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.).

Таким образом, Вам необходимо обратиться с заявлением в отделение полиции в котором необходимо указать, что Вы просите ознакомить Вас с материалами административного дела по факту нападения собак на Вашего ребенка. В случае отказа, пишите жалобу в прокуратуру.