Завели дело 158 ч2, есть видео доказательство, но я кошелёк не открывал, место работы не называл, адвокат убедил

Здравствуйте!Завели дело 158 ч2,есть видео доказательство,но я кошелёк не открывал, место работы не называл, адвокат убедил примириться с потерпевшим, дело у прокурора, будет суд,ранее не судим и не привлекался, следователь говорит,что информация в справке о несудимости о привлечении будет видна в течении 1года,т.к.средняя тяжесть.Так ли это??? Кошелёк не открывал даже.Потерпевший претензии не имеет, извинения принесены, моральный ущерб возмещен.Ранее не судим и не привлекался

Уточнение от клиента
И могут ли уволить с работы, если узнают о привлечении, хоть и с примирением? Имею онкологическое заболевание, если указать в деле, может не будет на сайте решений суда информация полная по делу??
, Виталий, г. Уфа
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Завели дело 158 ч2, есть видео доказательство, но я кошелёк не открывал, место работы не называл, адвокат убедил примириться с потерпевшим, дело у прокурора, будет суд, ранее не судим и не привлекался, следователь говорит, что информация в справке о несудимости о привлечении будет видна в течении 1года, т.к.средняя тяжесть.Так ли это??? Кошелёк не открывал даже.Потерпевший претензии не имеет, извинения принесены, моральный ущерб возмещен.

Находка не сданная властям и его фактическое обладание считается кражей. Примирение будет в суде, потерпевший должен написать заявление о примирении и о прекращении дела. Судимости тогда не будет. С работы не уволят и не сообщать на работу.

Дмитрий Дунаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Преступление, в котором Вас обвиняют, является преступлением средней тяжести. Вы можете примериться с потерпевшим, и в этой связи уголовное дело прекратят в связи с примирением с потерпевшим.

Так же, возможно, получить судебный штраф, то есть Вы примерились с потерпевшим, и Вам назначают судебный штраф.

Что касается вопроса о справке, там будет указано, что Вы привлекались к ответственности, и эта информация на всю жизнь.

Виталий
Клиент, г. Уфа
А почему следователь врёт тогда, говорит что через год уберут информацию??

Виталий, не могу ответить за следователя, я говорю о законе. Справка называется об отсутствии (наличии) судимости и факта привлечения к уголовной ответственности. Таков приказ МВД. Справку выдают они, и к сожалению в 2021 году Верховный суд встал на сторону МВД, когда в ВС РФ, обратился гражданин, который был привлечен к ответственности в 1998 году.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если Вы примирились с потерпевшей стороной, возместили ущерб, потерпевшая не имеет претензий, согласно ст. 25 Уголовно процессуального кодекса РФ суд, следователь, с согласия руководителя следственного органа  или дознаватель с согласия прокурора  вправе на основании заявления потерпевшего  прекратить уголовное дело в отношении лица,  подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести.

Согласно ч. 6 ст. 86 УкРФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовве последствия, связанные  с судимостью.

Поэтому лицо будет считаться не имеющим судимость.

Виталий
Клиент, г. Уфа
Понятно, а что будет в справке об отсутствии судимости?? Будет указано, что привлекался?? Кошелёк не открывал, освидетельствования не было

В справке будет написано: судимость не имеется. Примерение с потерпевшим