Как лучше нам начать с ними говорить, что предъявить?

Здравствуйте! Произошла ситуация. Отмечали свадьбу в баре. Был депозит без договора, только чек. Молодоженам сделали сюрприз от ресторана. Принесли лёд и мачете. Сказали , нужно взяться обоим и со всего размаху стукнуть по льду. Техники безопасности не было проведено, никакого защиты не было. В итоге у девушки оказались руки при ударе на лезвии, ее отвезли в больницу , зашивали все сухожилия на 4 пальцах правой руки. Восстановление 2 месяца и реабилитация. Работать не может, работа зависит от рук. Хотим получить моральную компенсацию у заведения. Как лучше нам начать с ними говорить, что предъявить? Заранее спасибо

, Дарья, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

С точки зрения закона проведение свадьбы — это услуга, которую Вам как потребителю оказала некая организация, которая выступила в этой ситуации исполнителем услуги. Это значит, что Ваши интересы защищает Закон о Защите прав потребителей. Согласно статье 7 этого закона, исполнитель обязан оказать услугу, безопасную для жизни и здоровья потребителя.

Идея вручать в руки наверняка выпивших людей опасное холодное оружие и заставлять размахивать им в месте со значительным скоплением народа безо всякой подготовки, при отсутствии медицинского персонала, явно не согласуется с требованиями безопасности. Свою претензию к исполнителю следует обосновывать именно на этом

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

В первую очередь нужно озаботиться сбором документов. Со свидетелями инцидента, надо полагать, проблем быть не должно.

Уточните, девушку везли в больницу своими силами или вызывали скорую? Какие документы об оказанной медицинской помощи имеются на руках?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

А статьей 15 указанного закона предусмотрена возможность компенсации морального вреда

Статья 15. Компенсация морального вреда / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Рекомендую пострадавшей направить письменную претензию  о компенсации вреда здоровью и компенсации морального вреда вследствие недостатков оказанной услуги, в которой перечислите все свои требования, а также приложите документы, подтверждающие расходы на лечение и прочие расходы, а также утраченный заработок,  которые предусмотрены ст. 1085 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Составьте претензию в двух экземплярах, один из которых вручите руководителю организации, оказывавшей Вам услуги ненадлежащего качества, а на втором экземпляре потребуйте роспись и штамп организации в получении. Если откажут, то направьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если Ваши требования не будут удовлетворены в течение 10 дней в добровольном порядке, обращайтесь в суд.

Если дело дойдет до суда, и суд удовлетворить требования потерпевшей, то возможно взыскание и штрафа, предусмотренного ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Также Вы можете указать, что если добровольной выплаты не будет, то Вы обратитесь в Следственный Комитет РФ (следственный отдел) с заявлением о привлечении виновных к уголовной ответственности по ст. 238 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Да и можете реально так и поступить.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В принципе весь вопрос — как доказать всю эту ситуацию- была ли эта услуга прописана как то или нет.

Тут применяется закон о защите прав потребителей — но вопрос не только в моральном вреде, но и возмещении вреда в принципе.

Услуга по общему правилу должна быть безопасной, и о ней должно быть предоставлена необходимая информация.

Если как то эту ситуацию можно доказать — видео, документы ( не только свидетелями) — есть смысл подавать к ним претензию- для начала — заказным письмом по почте с описью и уведомлением и потом уже ждать ответ. При отказе возможен суд — но там вам хорошо надо подготовиться для доказывания этой ситуации.

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

+

 ст. 14

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

возмещение морального вреда идет по ст 15- и там в общем то суммы неограничены — но в реальности взыскивают именно по моральному вреду небольшие деньги- это может и 3000 и 5000 и может быть 10.000 рублей.

Какие то значительные суммы взыскивают крайне редко. А вот на возмещение именно затрат на лечение- можно просить полное.

еще обратите внимание на ст 14 зпп

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)
4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.
5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

и тут в общем то им отбиваться можно только если они докажут, что вред причинен не по их вине и при этом это произошло именно из за действий потребителя, или непреодолимой силы.

Правда без суда — такие вещи удовлетворяют не часто.

На счет суда — по ст 17 суд можно провести по месту вашего жительства- так как иск о вреде здоровью — это всегда будет районный суд.

Гос пошлина при цене иска до 1 млн не платиться.

Срок ответа на претензию- по общему правилу 10 дн, если пропустят этот срок- можно потом в суде так же требовать неустойку по ч.5 ст 28 — там 3% в день за каждый день просрочки.

В случае если будут игнорировать или откажут- а в суде вы свою правоту докажите — можно будет требовать так же еще штраф в 50% от выигранной суммы по ст 13 — именно за отказ вам в претензии.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дарья!

1. Исходя из вашей информации, по данному факту усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 ст.238 Уголовного кодекса РФ:

Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, —

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2.Производство по делу по указанной статье УК РФ, производится следователями Следственного комитета, поэтому вам и следует обратиться в подразделение следственного комитета РФ по вашему району с заявлением о привлечении виновных лиц (сотрудников бара) к уголовной ответственности.Будет проведена проверка в соответствии со ст.144 УПК РФ и принято процессуальное решение.

3. В ходе расследования уголовного дела потерпевшая как раз исможет заявить гражданский иск в уголовном деле о компенсации морального вреда в соответствии со ст.44 УПК РФ. Право физического лица заявить иск в том числе и о компенсации морального вреда, определено в п.1   Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2020 N 23 «О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу»

Обратить внимание судов на то, что исходя из положений части 1 статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ) как физическое, так и юридическое лицо вправе предъявить по уголовному делу гражданский иск, содержащий требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением, а физическое лицо — также и о компенсации причиненного ему преступлением морального вреда.

4.Таким образом, следует как можно быстрее обратиться в Следственный комитет РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела