Здравствуйте
В принципе весь вопрос — как доказать всю эту ситуацию- была ли эта услуга прописана как то или нет.
Тут применяется закон о защите прав потребителей — но вопрос не только в моральном вреде, но и возмещении вреда в принципе.
Услуга по общему правилу должна быть безопасной, и о ней должно быть предоставлена необходимая информация.
Если как то эту ситуацию можно доказать — видео, документы ( не только свидетелями) — есть смысл подавать к ним претензию- для начала — заказным письмом по почте с описью и уведомлением и потом уже ждать ответ. При отказе возможен суд — но там вам хорошо надо подготовиться для доказывания этой ситуации.
Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)
1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
ст. 14
1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
возмещение морального вреда идет по ст 15- и там в общем то суммы неограничены — но в реальности взыскивают именно по моральному вреду небольшие деньги- это может и 3000 и 5000 и может быть 10.000 рублей.
Какие то значительные суммы взыскивают крайне редко. А вот на возмещение именно затрат на лечение- можно просить полное.
Если дело дойдет до суда, и суд удовлетворить требования потерпевшей, то возможно взыскание и штрафа, предусмотренного ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
Также Вы можете указать, что если добровольной выплаты не будет, то Вы обратитесь в Следственный Комитет РФ (следственный отдел) с заявлением о привлечении виновных к уголовной ответственности по ст. 238 Уголовного Кодекса РФ:
УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности / КонсультантПлюс (consultant.ru)
Да и можете реально так и поступить.