И если я подам на него алименты, то эту твёрдую сумму разделят и на моего ребёнка?

Я с мужем в браке у нас есть ребёнок общий, его бывшая жена подала на него алименты в твёрдой сумме. И суд решил что мум должен платить 10600 рублей в месяц. Он работает официально и у него зарплата 13500 рублей. Почему суд взыскал столько денег с мужа. Получается что моему ребёнку ничего не остаётся. И если я подам на него алименты, то эту твёрдую сумму разделят и на моего ребёнка?

, Виктория, г. Краснодар
Татьяна Кононова
Юрист, г. Москва

Виктория, доброго времени суток!

Исходя из Вашего рассказа, бывшая супруга сообщила суду о том, что Ваш супруг официально не трудоустроен.

Вы вправе обжаловать решение суда, если срок не пропущен,  на основании ст. 83 Семейного кодекса РФ. Указанная норма гласит: При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях, и в твердой денежной сумме.
Либо подать в суд заявление об изменении порядка выплаты алиментов.

Если же вы хотите уменьшить долю выплаты алиментов, параллельно подайте в суд заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, к моменту рассмотрения дела об изменении порядка уплаты алиментов, судебный приказ вступит в силу и его можно будет приобщить в качестве дополнительных доказательств.