Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Списание долга по кредиту и вопрос доли в квартире - это два разных юридических вопроса, и путать их не стоит. Если погибший был заёмщиком или созаёмщиком по ипотеке, по Федеральному закону от 07.10.2022 № 377-ФЗ обязательства по этому кредитному договору прекращаются со дня его смерти - банк обязан списать остаток долга полностью, независимо от того, кто ещё числится собственником доли в квартире.
А вот доля погибшего в самой квартире - это отдельное имущество, входит в наследственную массу. Бывшая супруга наследницей не является, брак прекращён. Наследники первой очереди - Ваш ребёнок и родители погибшего, если они живы (ст. 1142 ГК РФ). То есть просят Вас отказаться не от кредита (он и без Вас спишется), а фактически лишить ребёнка права на недвижимость.
Но есть нюанс: отказ от наследства за несовершеннолетнего - это не Ваше личное решение. Такая сделка требует предварительного разрешения органов опеки (ст. 37 ГК РФ), и опека почти никогда не согласовывает отказ от наследства в пользу третьего лица, если это ухудшает имущественное положение ребёнка. А учитывая, что долг по кредиту спишется и доля станет "чистой" от обременения - отказ точно не в интересах ребёнка.
Прежде чем что-то подписывать, важно понять, кто именно заёмщик по ипотеке, входят ли в наследство ещё родители погибшего, и как правильно оформить принятие наследства ребёнком, чтобы права на долю не сгорели по срокам.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здесь два разных вопроса. Первый: списывается ли ипотека погибшего участника СВО. Второй: отказ Вашего ребёнка (не Ваш!) от доли в наследстве. Отказ до прояснения судьбы ипотеки это прямая потеря имущества ребёнка, потому что если долг списывается, доля переходит наследникам чистой, без обременения.
По ипотеке. С 07.10.2022 действует ст. 2 ФЗ №377-ФЗ от 07.10.2022: кредитные обязательства (включая ипотечные) участника СВО и членов его семьи прекращаются в случае его гибели (смерти) при исполнении задач в ходе СВО, а также при получении инвалидности I группы. Это списание именно долга, т.к. банк обязан прекратить обязательство, а не наследники его наследуют. Проверяется запросом в банк-кредитор с приложением документов о гибели и справки из воинской части (форма 4 или извещение), плюс запросом в военкомат. Отдельно проверяется, не оформлялась ли страховка жизни заёмщика, т.к. часто при ипотеке она обязательна, и это второй источник погашения.
По доле ребёнка. Ваш ребёнок является наследником первой очереди по ст. 1142 ГК РФ, наравне с бывшей супругой (если брак не был расторгнут — она наследник, если расторгнут — нет) и другими детьми (родителями, если они живы). Доля отца в квартире входит в наследственную массу. Отказ несовершеннолетнего от наследства возможен только с согласия органа опеки (п. 4 ст. 1157 ГК РФ, ст. 37 ГК РФ). Опека такое согласие практически никогда не даёт, если это ухудшает имущественное положение ребёнка. Плюс: если ребёнок несовершеннолетний, он имеет право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ) даже при наличии завещания. Никаких «просто откажись» здесь юридически не бывает, только через нотариуса и опеку.
Ошибкой будет подписать отказ «по-родственному», не зная про списание долга и не оценив стоимость доли. После такого отказа вернуть ничего нельзя, т.к. сделка практически не оспаривается.
Здесь цена решения доля ребёнка в квартире, и давление второй стороны понятно.
Все личные консультации по правилам сайта осуществляются на платной основе в личном чате с юристом.