Полагается ли доля в новой квартире ребенку, прописанному в аварийном муниципальном жилье

Дом муниципальный, кавартира у бывшега молодого человека, у нас общий ребёнок, и ребёнок прописан в том доме, дом признан авариыным уже более 6 лет, с отцом ребенка мы не живём вместе, должны ли нам выделить долю квартиры, то нсть моему ребёнку или нет?

, Лиза, г. Москва

Здравствуйте!

Если квартира муниципальная (не приватизированная), то решающее значение имеет не родство с нанимателем, а кто имеет право пользования жилым помещением.

В вашей ситуации, если:

 • дом признан аварийным и подлежит расселению;

 • ваш ребенок зарегистрирован (прописан) в этой муниципальной квартире и не снят с регистрационного учета;

 • ребенок имеет законное право пользоваться этим жильем,

то при расселении права ребенка должны быть учтены. Однако это не означает, что ему выделят долю в собственности, поскольку муниципальная квартира не находится в собственности жильцов.

Обычно происходит следующее:

 • если семье предоставляют другое муниципальное жилье по договору социального найма, ребенок сохраняет право проживания в новом жилье и включается в договор социального найма;

 • если по закону или по соглашению предоставляется квартира в собственность (что бывает не во всех случаях), тогда нужно смотреть основания передачи жилья — автоматически доля ребенку не возникает.

Если отец ребенка является единственным нанимателем, а ребенок зарегистрирован в квартире как член семьи нанимателя, то при расселении ребенка, как правило, нельзя просто не учитывать.

Пожалуйста оцените мой ответ, если он был Вам полезен.