Куда обратиться, если ребенку поступают угрозы и оскорбления от взрослого?
Добрый день, моему сыну, 12ти лет , поступают оскорбления, и угрозы от женщины 50лет, он плачет, нервничает, закрылся совсем, как мне защитить моего ребёнка, куда обратиться?
Добрый день. В такой ситуации нужно не оставлять это «на уровне переписки», а официально фиксировать угрозы и защищать ребёнка. Сначала сохраните все доказательства: скриншоты сообщений, аудио, видео, номера телефонов, ссылки на страницы, даты и время, а также желательно сделать нотариальный осмотр переписки, если угрозы серьёзные и женщина может всё удалить.
Обращаться нужно с заявлением в полицию, поскольку угрозы и оскорбления в адрес несовершеннолетнего должны быть проверены. Если в сообщениях есть реальная угроза причинения вреда жизни или здоровью, это может проверяться по статье 119 УК РФ. Оскорбления могут образовывать состав административного правонарушения по статье 5.61 КоАП РФ. Также можно подать обращение в прокуратуру и в комиссию по делам несовершеннолетних, поскольку речь идёт о психологическом воздействии на ребёнка.
В заявлении нужно указать, что ребёнку 12 лет, ему поступают оскорбления и угрозы от взрослой женщины, из-за этого он плачет, нервничает, замкнулся, то есть ситуация уже влияет на его психологическое состояние. Просите провести проверку, опросить эту женщину, дать правовую оценку её действиям, принять меры, чтобы она прекратила общение с ребёнком, и привлечь её к ответственности при наличии оснований.
Если после обращений она продолжит писать или угрожать, можно дополнительно ставить вопрос о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда в гражданском порядке по статьям 151, 152, 1099–1101 ГК РФ. Но первым шагом лучше подать заявление в полицию и прокуратуру, чтобы официально зафиксировать угрозы.
Я могу помочь подготовить заявление в полицию и прокуратуру, чтобы всё было изложено правильно и с акцентом на защиту несовершеннолетнего ребёнка.