Купили земельный участок без согласия супруга продавца о чем сделана запись в росреестре, как исправить эту запись теперь?

Добрый день. Купили земельный участок без согласия супруга продавца о чем сделана запись в росреестре, как исправить эту запись теперь? Теперь сделка получается может быть признана недеиствительнои если супруг продавца подаст в суд? Как теперь избежать этого? Срок исковои данности 10 лет?Если мы теперь получим его согласие это как-то поможет? Мы сможем продать участок?

, женя, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ася, здравствуйте!

Если продажа была после расторжения брака, то супруг, продавший данный участок имел право его продать без согласия супруги, т.к. согласие не требовалось.

Если он продал участок в браке, то в этом случае супруга узнав о продаже участка, имеет право обратиться в суд.

Вы же когда покупали должны были быть осмотрительны и узнать все эти нюансы о том, был он в браке или не был, нужно было провести проверку

женя
Клиент, г. Москва

Да, он продал участок в браке. В том и состоит вопрос, не что нужно было делать, а что делать сеичас после совершения сделки.

получите согласие от супруга на продажу участка в нотариальном порядке