Есть ли у меня шанс всё изменить?

Добрый вечер.около года встречалась с мужчиной. Вскоре, он предложил нам открыть свой бизнес. По каким то причинам он не мог брать на себя кредиты. Взяла кредиты на себя. Он купил на них машины для работы.... В результате он на них зарабатывает, а я одна за них выплачиваю кредиты. Уже почти год. Заблокировал меня везде, не общается. И конечно же не даёт ни копейки. Вот сижу иплачу, не знаю что делать. У меня 21е детей. Работаю в детском саду. Продала всё что можно. Есть ли у меня шанс всё изменить?!

, Наталия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья. В вашем случае выхода только 2:

1) Заявить в полицию, признать сделку кабальной, расторгнуть в суде договоры.

2) Пройти процедуру банкротства.

В первом варианте Вам необходимо как можно максимально собрать компромата и досье на этого жулика и дать заявление в полицию по факту мошенничества и завладение вашим имуществом в виду обмана (деньги — движимое имущество ст. 130 ГК). Полиция будет расследовать данное происшествие, если действительно информация подтвердится, то направится письмо в службу безопасности банка. И там уже можно будет попробовать договориться с банком (хотя они вряд ли снимут кредит) или подавать в суд и просить признать сделку кабальной.

Во втором случае всё проще и сложнее одновременно. Проходите процедуру банкротства, отвечаете всем своим имуществом которое может хоть как-то покрыть долг, в остальном долги все закрываются.