Здравствуйте, в связи с изменением организационной структуры предприятия прирывается трудовой договор

Здравствуйте, в связи с изменением организационной структуры предприятия прирывается трудовой договор, какие выплаты обязан сделать работодатель с учетом что он оплачивал переодическую ежегодную обязательную профессиональную подготовку, по которой в трудовом договоре предусмотренно возмещение мной остаточной стоимости.

Уточнение от клиента
Обязан ли работодатель выплатить компенсацию за отпуск за отработаный год по расторжению трудового договара по его инициативе.
, Владимир, Симферополь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Насколько я понимаю, под понятием прерывания трудового договора Вы подразумеваете его расторжение.

Как предусмотрено в статье 249 Трудового кодекса РФ, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Это означает, что работник возмешает работодателю затраты на обучение в том случае, если увольняется самостоятельно, то есть по инициативе работника, а не по инициативе работодателя.

В Вашем же случае ситуация иная, поскольку Вы указали, что трудовой договор прекращается по инициативе работодателя, в связи с изменением организационной структуры предприятия.

В таком случае работник не обязан возмещать работодателю его расходы на обучение.

Уточните, по какому основанию предлагается расторжение трудового договора.

При увольнении работодатель в любом случае обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные работником отпуска.

Даже в случае, если имеется спор между работником и работодателем о том, обязан ли работник возмещать работодателю расходы на его обучение, в случае отказа работника из возмещать работодатель не вправе свои распоряжением высчитать эту сумму из подлежащей выплате работнику при увольнении суммы, в которую входит и компенсация за неиспользованный отпуск.

Работодатель в этом случае обязан всё работнику выплатить, а потом, если он считает, что работник обязан возместить ему расходы на обучение, то он имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с работника этих расходов.

Но, повторюсь, что если трудовой договор расторгается не по инициативе работника, то возмещать работодателю расходы на обучение он не обязан.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Здравствуйте, в связи с изменением организационной структуры предприятия прирывается трудовой договор,

Такого порядка и оснований, как — прерывание трудового договора, Трудовой кодекс РФ вообще не содержит. В рамках Трудового кодекса РФ возможно расторжение трудового договора и увольнение работника по основаниям указанным в Трудовом кодексе РФ, или изменение условий трудового договора.

А потому уточните пожалуйста, откуда вообще взялась такая формулировка как — прерывание трудового договора.

Когда речь идет об изменениях организационной структуры, это больше походит на основание указанное в статье ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, согласно которой следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных… условий труда.… определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя…
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в рамках данной статьи. работодатель уведомив работника за 2 месяца до предполагаемых изменений, на основании причин связанных с организационными условиями, вправе изменить условия трудовых правоотношений с работником в одностороннем порядке, т.е. без его согласи.

Если работник через 2 месяца откажется работать в новых условиях, работодатель предлагает ему иную имеющуюся работу, если такая отсутствует или работник отказывается и от нее, работодатель обязан уволить работника в силу требований закона, т.е. не по своей инициативе, а именно в связи с отказом работника. Это основание закреплено положениями статьи ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
http://www.consultant.ru/docum...

А потому конечно здесь следует уточнить, какие основания здесь использует работодатель для прекращения с Вами трудовых правоотношений и расторжении трудового договора, насколько я понял речь всё-таки идет в вопросе именно об этом, так как никакого прерывания, здесь   в принципе быть не может по Трудовому кодексу РФ.

Обязан ли работодатель выплатить компенсацию за отпуск за отработаный год по расторжению трудового договара по его инициативе.

Работодатель во всех случаях прекращения трудовых правоотношений с работником, обязан выплатить ему компенсацию на неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск если речь о нём, при этом не важно по чьей инициативе происходит расторжение трудового договора, или в силу закона.

Это требование статьи  ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника согласно которой следует что:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

http://www.consultant.ru/docum...

какие выплаты обязан сделать работодатель с учетом что он оплачивал переодическую ежегодную обязательную профессиональную подготовку, по которой в трудовом договоре предусмотренно возмещение мной остаточной стоимости.

Работодатель обязан все выплаты полагающиеся работнику произвести по закону, ка кто компенсация за неиспользованный отпуск, так и заработную плату, это требование приведенной выше статьи 127 Трудового кодекса РФ, а также статей:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан… произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении — http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. независимо от условия касающегося профпереподготовки и возмещения  Вами  остаточной стоимости, все полагающиеся Вам выплаты он обязан произвести в случае увольнения.

Что касается  возмещение мной остаточной стоимости, насколько я понял речь идет об обучении, то в этих целях работодатель был обязан заключать с Вами ученический договор:

ТК РФ Глава 32. УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 198. Ученический договор

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

ТК РФ Статья 200. Срок и форма ученического договора

Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.

ТК РФ Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

… если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору....он по требованию работодателя… возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Если таковой не заключался,  в таком случае у него вообще нет оснований этого требовать.

Владимир, если имеются уточнения по моему более чем полному и подробному ответу, пишите, также можете написать мне в чат.