Работодатель не выплачивает ЗП после ухода

Здравствуйте!

У меня появилась проблема связанная с работой в компании. Я работал маркетологом с 10 марта 2020 по 27 января 2021. Официальные даты пока неизвестно, какие там указаны.

Система мотивации в компании для маркетолога — оклад + % от продаж. Т.к. это розничный магазин техники. Зарплата за месяц выплачивается где-то 15 числа следующего месяца.

15 апреля я получил 15000 рублей(это официальный оклад) без учета % от продаж. Чтобы начать получать процент, необходимо пройти «аттестацию», что готов получать и процент от продаж тоже.

За апрель я получил 20000 руб, за май 25000 руб и за июнь также 25000. После, в начале июля я прошел аттестацию и начали выплачивать зп с учетом продаж.

Все месяцы, до января я так работал и получал примерно от 35 до 55 тыс рублей в месяц.

В январе этого года я решил покинуть компанию. Я решил предупредить руководителя 17 числа, что собираюсь уходить. После чего я начал передавать обязанности своей коллеге. Я думал, что я доработаю до 31 числа и уйду спокойно, получив полную зп как и полагалось. Но руководитель решила избавиться от меня, и решила удалить все доступы к базам компании, и отправила заявку на увольнение в HR-отдел. Я пришел в HR-отдел и мне сообщили об этом, а я как дурак, решил написать заявление на увольнение от 27 числа. И в итоге я покинул компанию.

Сегодня, 12.02.2021 мне пишет руководитель, что считает ЗП за январь для выплаты 15 числа. Сообщила, что якобы «до 11 числа были выходные, а после я начал передачу обязанностей», то было принято решение(только ею конечно же одной) выплатить только окладную часть ЗП — 15 000 рублей. По факту, всем сотрудникам компании, которые имеют % от продаж, а это руководители, закупщики, менеджеры по продажам и мерчендайзеры(у них % от цены выданного товара), выплатили ЗП за этот период(01-11 января), а мне решили не выдавать. Плюс к тому же, фактически я работал до 27 января и считаю, что мне положена зарплата как и всегда, только учитывая первые 27 дней января.

Я начал передачу обязанностей после 17 числа, а руководитель утверждает, что после 11 и не считает нужным мне платить за мои рабочие дни в компании, основываясь на том, что я не работал. Хотя я все это время выполнял свои рабочие обязанности.

Ну еще вдобавок, официально я трудоустроен был как курьер с окладом где-то до 15 000 рублей.

Прошу вас, подскажите, как мне действовать, чтобы я смог получить свою зарплату в положенном объеме? И возможно ли обойтись без судебных исков?

P.s. могу приложить сегодняшнюю переписку с руководителем и показать чем она обосновывает свое решение.

, Сулейман, г. Махачкала
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда, а также в суд.

Обращаясь в суд, необходимо иметь в виду, что срок исковой давности составляет три месяца при разрешении индивидуального трудового спора, один месяц — по спорам об увольнении, один год — при разрешении спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат.
Работодатель несет ответственность за нарушение условий трудового договора, т.е. условий, непосредственно установленных в трудовом договоре либо в локальном нормативном акте работодателя или коллективном договоре (в трудовом договоре может быть сделана отсылка к соответствующему локальному нормативному акту или коллективному договору). Работник должен быть ознакомлен с содержанием локальных нормативных актов и коллективным договором под роспись.
Возможность определения (закрепления) условий оплаты труда в устной форме, в частности, при заключении трудового договора трудовым законодательством не предусмотрена.

В соответствии со ст. 353ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Рострудом) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Вы можете сообщить работодателю о своем желании обратиться за защитой нарушенных прав в Государственную инспекцию труда или прокуратуру, в случае, если ваш вопрос не будет решен путем переговоров.

Если вы решите обратиться в суд, то в качестве подтверждения действительного размера вашей заработной платы могут послужить расчетные листки, банковская выписка о поступлении денежных средств и другие документы. Также вы сможете приложить и имеющуюся у вас переписку с руководителем.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Согласно ст. 129 ТК РФ

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Система мотивации в компании для маркетолога — оклад + % от продаж

Таким образом, процент от продаж является частью Вашей, зарплаты (стимулирующей выплатой) и определяется согласно условиям трудового договора и локальным нормативными актом, действующим у работодателя (в Вашей организации).

Прошу вас, подскажите, как мне действовать, чтобы я смог получить свою зарплату в положенном объеме? И возможно ли обойтись без судебных исков?

Возможность взыскания невыплаченных процентов с продаж  с работодателя зависит от того, каким образом выплата выплата этих процентов (стимулирующих выплат) была установлена была установлена. Системы оплаты труда, включая системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

Согласно ст. 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В данном случае Вы вправе самостоятельно выбрать способ разрешения спора (путем переговоров, обращения в комиссию по трудовым спорам, либо в суд). При этом обязательного соблюдения досудебного порядка разрешения индивидуальных трудовых споров трудовым законодательством не предусмотрено.

Так же можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

В силу ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия: принимает меры по принудительному исполнению обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений;

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сулейман!

Я работал маркетологом с 10 марта 2020 по 27 января 2021.
Ну еще вдобавок, официально я трудоустроен был как курьер с окладом где-то до 15 000 рублей.

Я правильно понимаю, что маркетологом Вы работали неофициально? Если это так и у Вас нет в руках трудового договора, где было бы прописано, что Вы приняты на должность маркетолога, тогда шансы забрать свое у Вас совсем не велики. Расстраивать Вас не хочется, но это так.

Если я Вас правильно понял, то тот факт, что работодатель обязуется платить Вам процент от продаж, нигде не закреплен. Если это так, то отсутствие документального подтверждения права получать процент от продаж плюс отсутствие официального трудоустройства в качестве маркетолога — это все не в Вашу пользу.

Прошу вас, подскажите, как мне действовать, чтобы я смог получить свою зарплату в положенном объеме? И возможно ли обойтись без судебных исков?

Боюсь без судов вообще никак не решите вопрос. Даже в случае обращения в суд у Вас никаких гарантий выиграть этот суд, потому что надо доказать, что Вы там фактически работали (переписка, свидетельские показания, возможно какие-то документальные подтверждения), надо как-то документально обосновать ту сумму, которую Вы будете требовать, в общем все непросто. Гарантий победы у Вас нет.

Насчет трудовой инспекции, мое мнение — они Вам вряд ли чем-то помогут. Я могу ошибаться. Просто при неофициальном трудоустройстве, они крайне неохотно проводят проверки. Чаще всего не проводят, а просто отделываются отпиской, что установление факта трудовых отношений — это не их компетенция. Это действительно не их компетенция. Но можно попробовать подать жалобу, потому что в Вашем случае Вы все же были официально трудоустроены, но в другой должности как я понял. Попытка — не пытка, но Вы все равно на 95% придете к необходимости идти в суд, если уж действительно решительно настроены вернуть свое.

Ну и про сроки на обращение в суд не забывайте. Один год в вашем случае.

Ст. 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С уважением!

Сулейман
Клиент, г. Махачкала

Я точно не помню, было ли изменение в моей трудовой книжке по поводу моей официальной должности, но меня записали как «Курьер» в период пандемии. То есть, даже если мою должность поменяли и записали как «Маркетолог», то в случае если в договоре о зп не указаны проценты от продаж, все равно не имеет смысла обращаться в инспекцию?

Главное — это даже не записи в трудовой книжке, а то что в трудовом договоре написано. Согласно трудовому договору Вы на какую должность приняты? И да, для того чтобы взыскать процент от продаж с работодателя, очень желательно чтобы этот процент был прописан в трудовом договоре. В трудовую инспекцию обратиться все равно попробовать можно. Попытка — не пытка. Но при таких обстоятельствах вряд ли проверка что-то даст, даже если они ее проведут.

С уважением!