Фото съемка помещения общеобразовательной школы

Учащийся 10 класса общеобразовательной школы сделал фотографию термометра, находящегося в кабине, в котором ему предстояло провести 8 уроков по 35 минут каждый. Целью было зафиксировать низкую температуру в учебном помещении (13 градусов по Цельсию). На фото не присутствовали люди: все, что видно - стена и сам термометр. Фото прикреплено. Фото было выслано матери учащегося для ознакомления. Когда директор школы узнал о случившемся, он сделал замечание, сославшись на действующий в регионе Порядок использования средств мобильной связи и других портативных электронных устройств от 01.11.19, где говорится следующее: "Пользователям запрещается совершать фото и видео-съемку в здании образовательной организации: - без разрешения администрации в коммерческих целях - без согласия участников образовательных отношений в личных и иных целях" Нарушил ли учащийся указанный порядок?

  • -FPcqyLHwfY
    .jpg
, Артем, г. Кострома
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Добрый день Артём. Опасения директора понятны ибо это лишний шум и слухи вокруг школы. Но на самом деле бред полнейший. Во-первых обращаемся к сайту Роспотребнадзора где говорится о средствах мобильной связи и видим «РЕКОМЕНДАЦИЯ». Это базовая рекомендация на основе которой уже сами школы могут что-то вводить, но это будет внутренний локальный документ. А теперь самое интересное — ч. 4 статьи 29 Конституции РФ:

«Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом»

Фотография сделана в личных целях, для личного использования, не в коммерческих. А данный внутренний регламент ущемлет конституционные права ребёнка, что в соответствии с принятыми последними поправками в конституцию являются высшей ценностью!).

P.S «Как вам такое Илон Маск ;) ?!»