Порядок реорганизации филиала коррекционной школы и права детей

Здравствуйте. До 2015 года наша организация была отдельной коррекционной школой. В 2015 году произошла реорганизация путем присоединения к общеобразовательной школе в качестве филиала. В ноябре 2025 года нам объявили, что наш филиал переходит в филиал другой общеобразовательной школы и начинает функционировать с 1 сентября 2026 г. На настоящий момент никаких распорядительных актов нет. Сотрудники не предупреждены. 1. Какие пошаговые действия должны быть при такой процедуре?

2. Правомерно ли нахождение детей с умственной отсталостью с детьми общеобразовательной школы в одном здании?

, Галина, г. Москва

Галина, здравствуйте.

Пока имеется только устное объявление, юридически процедура ещё не начата либо не доведена до работников и родителей. Сам по себе филиал не является отдельным юридическим лицом, поэтому его нельзя просто «передать» другой школе устным решением: учредитель должен определить правовую схему, оформить распорядительные акты и отдельно урегулировать права детей и работников.

Порядок действий должен выглядеть следующим образом.

Учредитель определяет форму изменений.
Это может быть реорганизация одной или обеих школ, прекращение деятельности филиала у школы № 1 с одновременным созданием филиала у школы № 2 либо иная схема изменения структуры учреждений. От выбранной формы зависит дальнейший порядок. Поэтому первый документ, который необходимо запросить, — решение учредителя или проект такого решения.

Проводится оценка последствий для детей.
Решение о реорганизации государственной или муниципальной образовательной организации допускается только при наличии положительного заключения специальной комиссии по оценке последствий. Комиссия должна оценить не формальную смену вывески, а сохранение доступности образования, адаптированных программ, кадров, помещений, питания, подвоза, медицинского и психолого-педагогического сопровождения.

Если фактически прекращается деятельность нынешнего филиала, учредитель также должен решить, где и на каких условиях продолжат обучение дети. Нельзя сначала закрыть прежнюю структуру, а потом предлагать родителям разбираться самостоятельно.

Оформляются изменения в документах школ.
Потребуются изменения в уставах, сведениях о филиалах, закреплении имущества, штатных расписаниях и локальных актах. У принимающей школы должно быть законное право реализовывать по этому адресу соответствующие адаптированные основные общеобразовательные программы и фактически создавать специальные условия.

Урегулируется положение обучающихся.
Если меняется юридическое лицо, в котором числятся дети, это не просто переименование филиала, а перевод между образовательными организациями. Он должен оформляться по установленному порядку перевода с участием родителей, изданием приказов и передачей личных дел. Родители несовершеннолетних имеют право выбирать образовательную организацию с учётом мнения ребёнка.

Урегулируются трудовые отношения.
Здесь возможны разные варианты.

Если работодатель остаётся тем же, а меняются только название подразделения, подчинённость или иные условия договора, работников должны письменно уведомить не менее чем за два месяца, когда применяется процедура изменения условий труда по статье 74 ТК РФ. Работодатель обязан указать сами изменения и их организационные причины.

Если проводится реорганизация юридического лица с правопреемством, она сама по себе не является основанием для увольнения. Трудовые отношения продолжаются; работник вправе отказаться от продолжения работы в предусмотренных законом случаях.

Если должности сокращаются, каждому работнику вручается персональное предупреждение минимум за два месяца, предлагаются имеющиеся вакансии и выплачиваются установленные компенсации. Поэтому отсутствие уведомлений сейчас само по себе ещё не доказывает нарушение: до 1 сентября 2026 года остаётся более двух месяцев. Но без приказа невозможно понять, какую именно кадровую процедуру собираются проводить.

Нахождение детей с умственной отсталостью и остальных обучающихся в одном здании само по себе законно. Закон допускает обучение детей с ОВЗ как совместно с другими детьми, так и в отдельных классах или группах. Ключевой вопрос — не общая крыша, а сохранение специальных условий.

Для каждого ребёнка должны соблюдаться рекомендации ПМПК, а для ребёнка-инвалида также ИПРА; реализовываться необходимая адаптированная программа; обеспечиваться требуемое сопровождение специалистами, подходящий режим, помещения, учебные материалы и безопасная среда. Простое размещение коррекционных классов в обычной школе без этих условий будет нарушением статьи 79 Закона об образовании.

Сейчас работникам и родителям целесообразно коллективно письменно запросить у учредителя и руководителей обеих школ: правовой акт или проект решения, заключение комиссии об оценке последствий, план перевода детей, сведения о сохранении адаптированных программ и специальных условий, а также схему трудоустройства работников. Пока этих документов нет, утверждение о «переходе филиала» является лишь объявлением, а не завершённым юридическим решением.