Сотруднику перевели на карту зарплату, которая должны выдаваться из кассы

Сотрудник решил уйти из компании со скандалом, а далее - добавить проблем.

Пожаловался в трудовую.

При проверке все документы были предоставлены, но инспектор решил проверить получал ли сотрудник выплату путем звонка.

Соответственно, сотрудник сказал - нет.

Но на руках у нас ведомости, подписанные сотрудником.

Так как дело было в период пандемии, то ему делался перевод на карту (подтверждение, что это его карта у нас есть, он сообщал в корпоративном чате номер карты и присылал подписанные ведомости, все чеки также имеются).

В договоре прописано получение на руки зарплаты.

1. Как доказать, что сотрудник получил деньги на карту, если чеков и выгрузки из чата не достаточно

2. Является ли это доказательством того, что мы выплатили ему зарплату

3. Является ли это нарушением, что в период пандемии мы избегали контакта и тем самым переводили на карту.

Спасибо!

, Валентина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Как доказать, что сотрудник получил деньги на карту, если чеков и выгрузки из чата не достаточно

2. Является ли это доказательством того, что мы выплатили ему зарплату

Валентина

а кто именно ему перевел эти деньги?

со счета ооо? или некий сотрудник со своей карты? тут это критичный очень  момент

зп обязано платить только ооо, даже если ген директор платил со своей карты- вопросы к вам все равно быть могут.

3. Является ли это нарушением, что в период пандемии мы избегали контакта и тем самым переводили на карту.

Валентина

нарушением является не перевод на карту, а несвоевременная выплата или невыплата зарплаты

и никакая пандемия тут вас не спасет от этого — это штраф по ст. 5.27 коап в чистом виде может быть, но надо смотреть документы от труд инспекции- что они вам написали.

и тут тк установил

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

так что кроме самой выплаты и суммы — важна еще и дата выплаты

Валентина
Клиент, г. Москва
а кто именно ему перевел эти деньги?

Да, генеральный директор. Но с согласия сотрудника, факт которого зафиксирован.

нарушением является не перевод на карту, а несвоевременная выплата или невыплата зарплаты

Все своевременно, даже ведомость с подписью есть. Но теперь хочет нажиться и говорит, что не получал ничего.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валентина.

Поскольку Вы заказали мнение нескольких юристов, выскажусь по Вашей ситуации.

Нарушение трудовых прав работника со стороны ООО имеет место быть, если ему зарплату переводило не ООО, а директор от себя как от физ.лица.

В данной ситуации директор как физ.лицо вправе подать иск к работнику о взыскании неосновательного обогащения по статье 1102 ГК.

При этом, работник также может взыскать свою зарплату с ООО.

Попробуйте провести приказом директора, уполномочив его на выплату заработной платы со своего счета, возможно это поможет в решении проблемы.

От административной ответственности  по малозначительности Вас не освободят, а вот отделаться предупреждением вполне возможно, по обстоятельствам дела и ввиду того, что Вы СМП.

Пример такой судебной практики

https://sudact.ru/regular/doc/...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Пример отрицательно судебной практики по признанию заработной платы перечисленной с карты директора, но указывающие на возможность признания ее заработной платой при надлежащем оформлении

Согласно представленной ответчиком в материалы дела карточке счета 70 за период с июня 2014 года по июнь 2015 года, последняя с достоверностью не подтверждает факт выплаты истцу именно заработной платы, перечисления с личной банковской карты директора предприятия на банковскую карту Ховрича А.В. денежных средств в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты> 25.03.2015 г. и 22.05.2015 г. соответственно, с достоверностью не подтверждает перечисление истцу именно заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с учетом компенсации за неиспользованный отпуск, поскольку данный документ (чек банкомата) не является бухгалтерским документом первичной отчетности, с достоверностью подтверждающего факт перечисления именно заработной платы, а не проведение иных расчетов между двумя физическими лицами, кроме того как установлено судом данная операция по перечислению денежных средств по первичным бухгалтерским документам не проведена как кассовая или иная операция предприятия, поскольку выплата заработной платы производится работодателем, а истец состоит в трудовых отношениях не лично с генеральным директором предприятия, а с юридическом лицом ООО «Стройлес ДВ».

Кроме того сам счет № 70 судом как доказательство принят быть не может, так как данная справка представлена в электронном виде, взята из бухгалтерской программы и не содержит необходимых реквизитов, в том числе подписи бухгалтера, подготовившего расчет, ссылка на платежное поручение на сумму <данные изъяты> от 20.03.2015 г. в данном случае несостоятельна, поскольку основанием оплаты данной суммы является перечисление от ООО «Стройлес ДВ» во вклад на имя генерального директора денежной суммы для выдачи денежных средств в подотчет, что подтверждает ссылку истца в письменных объяснениях на дату судебного заседания, о получении им денежных средств именно в подотчет, но не выдача заработной платы истцу.

Ссылка на имеющиеся в деле распоряжения и бухгалтерские справки судом отклоняется как необоснованная, поскольку данные документы не являются первичными бухгалтерскими документами предприятия-ответчика, подтверждающих перечисление заработной платы истцу со счета предприятия либо истцу как работнику с иного другого счета, но как заработная плата с проведением данной кассовой операции по документам предприятия.
https://sudact.ru/regular/doc/...

Валентина
Клиент, г. Москва

Добрый день, Геннадий.

Поняла, что это нарушение и для трудовой и ТКРФ важны именно те документы и процессы, которые закреплены на законодательном уровне.

Как я поняла, через суд мы можем потребовать вернуть те ДС, которые сотрудник «не получал» от нас?