Вопрос: можно ли сейчас ей встать на учёт, как самозанятый с имеющейся задолженностью по ИП?
Здравствуйте,у супруги был ИП,но по недавно вышедшему закону,так как им не пользвались и не предоставляли отчётность,его ликвидировали(без её участия),но там есть налоговая задолженность.Вопрос:можно ли сейчас ей встать на учёт,как самозанятый с имеющейся задолженностью по ИП?Ну и в дальнейшем погасить эту задрлженность естевственно)
, Павел, г. Краснодар
Роман Янушко
Здравствуйте, Павел. Да, можно. Наличие налоговой задолженности не препятствует регистрации самозанятым. Ограничения для самозанятых установлены ст. 4, 6 закона 422-ФЗ. Долги по налогам там не указаны.
Самозанятым открывают текущие счета как физлицам. Можете использовать уже открытый счет физлица, но банк стоит уведомить о том, что стали самозанятым. Расчетный счет может использоваться только ИП.