По самому ИП лично мой доход не покрывал и части кредитов(оборота за исключением "прокатки" сумм) не было

Здравствуйте. Есть долги по кредитам на сумму ~426 354,43, еще не оплачен долг за уже закрытый ИП 37 617,46(Страховые взносы за год).

По ИП был оборот(через меня прокатывали суммы). Часть от оборота (9%) оставалось мне(6% на налог от прибыли и 3% в карман). Сумма «прибыли» была около 1 млн. руб.

Естественно все деньги (9%) я пускал на погашение кредитов, на оплату налога даже ничего не осталось. Налоговую декларацию за 2020 год пока не сдавал, ибо платить сейчас все равно нечем.

Сейчас официально трудоустроен с 11 декабря 2020 года. Официальная ЗП 25-28 оклад + премия 25 (суммарно в среднем 50-52 т.р.)

Ранее во время действия ИП также официально работал в салоне Сотовой связи(там тоже ИП), ЗП была ~ 12-13т.р.

По самому ИП лично мой доход не покрывал и части кредитов(оборота за исключением «прокатки» сумм) не было.

Возможно ли доказать данный факт, что деньги были не моими и денег у меня сейчас нет, транзакции переводов есть, переписки с человеком, кому передавались деньги тоже есть. Переводы были от Страховой компании «Согласие» (пытался заниматься продажей ОСАГО и КАСКО). Работник СК оформлял через мой личный кабинет страховки.

Сегодня пришло СМС от Альфа банка что Банк может инициировать Моё банкротство.

Чувашия

, Александр, г. Чебоксары
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Переводы были от Страховой компании «Согласие» (пытался заниматься продажей ОСАГО и КАСКО). Работник СК оформлял через мой личный кабинет страховки.

Александр

Александр, добрый день! Исключить часть выручки полученной ИП из налогооблагаемой базы можно на основании п.п. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.

но тут соответственно надо не словами доказывать а документами, как минимум агентский договор, отчеты агента (это обязательный документ при агентских отношениях) + если принципал (тот, в чьих интересах Вы выступали агентом подтвердит) + корректное оформление КУДиР т.к. ее ведение ИП на УСН обязательно

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Сегодня пришло СМС от Альфа банка что Банк может инициировать Моё банкротство.

Александр

Здравствуйте.

Дополню коллегу. Начнем с самого главного. Согласно ст. 213.3 закона о банкротстве, кредитор может обратиться с заявлением о банкротстве

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

У Вас сумма немного меньше.

При этом, учитывайте, что согласно ст. 4 закона о банкротстве судом учитываются только основной долг и проценты. Пени, штрафы, неустойки и и т.д. не учитываются.

Т… е при вашей ситуации банк не имеет возможностей обратиться с заявлением о банкротстве. Максимум  это суд и приставы.

В остальном соглашусь с коллегой.

Вы же в соответствии со ст. 213.4 п.2 закона о банкротстве с таким заявлением обратиться сами можете. Но банкротство дорогая процедура, будет стоить от 100 000 руб.

Также если банк обратиться с иском в суд и приставы окончат исполнительное производство по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве, то вы сможете пройти процедуру внесудебного банкротства.