Можно ли построить капитальное строения для сыроварни? Категория - земли поселений, ври - сельскохозяйственное использование 1.0

Добрый день!
Есть в собственности земельный участок категория — Земли поселений, ВРИ — Сельскохозяйственное использование 1.0. Площадь 11,5 соток.
Могу ли я на нем построить капитальное двухэтажное строение для сыроварни, делать там крафтовый сыр и роводить мастерклассы по сыроделию?

, Николай, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Николай!

Вам необходим ВРИ: Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции (код 1.15 Классификатора вилов разрешенного использования земельных участков).

Для того, чтобы ответить на вопрос, необходимо знать Правила землепользования и застройки Вашего поселения. Поселение разбито на градостроительные зоны, согласно статьи 37 Градостроительного кодекса ВРИ участков может относится к основным, условно-разрешенным, вспомогательным видам. Если в ПЗЗ в Вашей зоне данный вид относится к основным, его изменение возможно без дополнительных разрешений и согласований, если к условно-разрешенным: требуется проведение публичных слушаний.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Как уже указал коллега, в первую очередь нужно изучить Правила землепользования и застройки (ПЗЗ).

В них содержится описание (что в ходит в тот или иной вид использования) и перечень ВРИ для территории (какие вообще можно выбрать дополнительно или поменять)

ВРИ у земельного участка бывают: основные, дополнительные (вспомогательные) и условные.

Если ВРИ указан либо в основных либо в дополнительных, то его можно выбрать без дополнительных разрешений или согласований.

Статья 37 ГрК РФ Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Если же подходящий ВРИ будет только в условно разрешённых, то понадобится получить разрешение от местного органа власти.

Если же подходящий ВРИ вообще не указан, это самый проблемный вариант.

В такой ситуации остаётся через специальную комиссию и главу администрации пытаться изменить ПЗЗ.

Могу ли я на нем построить капитальное двухэтажное строение для сыроварни, делать там крафтовый сыр и роводить мастерклассы по сыроделию?

Также запросите ГПЗУ (градостроительный план земельного участка).

Это очень важный документ — в нём содержится основная информация для строительства.

Статья 57.3 ГрК РФ  Градостроительный план земельного участка

 1.Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

Например, по отступам, по ограничениям и т.д.