В июне 2020 месяце муж был на больничном, а в2021году за январь месяц у него было удержание пол зарплаты ссылаются что была переплата зарплаты в этот период

В июне 2020 месяце муж был на больничном, а в2021году за январь месяц у него было удержание пол зарплаты ссылаются что была переплата зарплаты в этот период. Правомерно ли это

, Ольга, г. Тюмень
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ольга, доброго времени суток!

Согласно ст. 137 ТК РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
— счетной ошибки;
— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В иных случаях удержание излишне выплаченной заработной платы ТК РФ не установлено, в связи с чем предлагаю обратиться к работодателю с заявлением.

Если Вам понравился мой ответ, то прошу отблагодарить или поставить "+". Любой труд должен быть оплачен, спасибо!

С уважением, Виталий.

Удачи!