Здравствуйте. Если в квартире установлен исправный счётчик, организация обязана учитывать фактические показания прибора учёта. Если вы ежемесячно показания не передавали, начисления могли идти сначала по среднемесячному потреблению, затем по нормативу — это предусмотрено Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354. Но после передачи актуальных показаний вы вправе требовать перерасчёт по фактическому потреблению, особенно если квартира фактически пустовала и расхода электроэнергии не было.
Чтобы доказать переплату, нужно подать в энергосбыт письменное заявление: провести контрольное снятие показаний счётчика, составить акт, сделать перерасчёт за спорный период и предоставить расчёт задолженности/переплаты. Приложите выписку ЕГРН, квитанции об оплате, фото текущих показаний счётчика, желательно с датой. Отключить электроэнергию без соблюдения порядка нельзя: по Постановлению № 354 должника должны предварительно уведомить, дать срок на оплату, и только потом вводить ограничение/приостановление. Если уведомления не было либо после перерасчёта долга нет, отключение можно оспаривать.
Сейчас нужно письменно требовать перерасчёт, акт контрольного снятия показаний и восстановление электроснабжения. Если откажут или будут игнорировать — жалоба в Госжилинспекцию, прокуратуру и Роспотребнадзор. Могу помочь подготовить заявление в энергосбыт и жалобу на незаконное отключение.