Как можно привлечь эти фирмы к ответственности?

Две фирмы (ИП и ООО) не выполняют своих обязательств перед сотрудниками, работающими вахтой - не выдают на руки трудовой договор, не обеспечивают комфортного проживания (жилые помещения не отапливаются, проблемы с сантехникой не решаются, газ на кухне зачастую отсутствует), задерживают, а временами и не выплачивают полностью зарплаты, таким образом удерживая сотрудников у себя. Как можно привлечь эти фирмы к ответственности?

, Анна, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте!

Рекомендую Вам обращаться в трудовую инспекцию, изложив обстоятельства дела и сошлитесь на действующие правила оборудования вахтовых посёлков. К работодателю придут с проверкой, выпишут предписание на устранение нарушений и привлекут к ответственности за нарушение трудового законодательства.

В силу ст. 297 ТК РФ Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях.

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) «Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ»

Пункт 3.3. Вахтовые поселки сооружаются по типовым или индивидуальным проектам, включающим генеральный план поселка с привязкой к местности, состав помещений, электро-, водо- и теплоснабжение, почтово-телеграфную связь, схему подъездных путей и взлетно-посадочной полосы, обоснование способа доставки персонала, смету затрат на его строительство и содержание. Проектом решаются вопросы надлежащей организации питания, отдыха и досуга, медицинского, торгово-бытового и культурного обслуживания проживающих. Обязательным требованием при выборе места дислокации вахтового поселка является всемерное сокращение времени проезда работников от места проживания в вахтовом поселке до места работы и обратно.

Нормативными актами субъекта РФ могут быть приняты дополнительные требования к вахтовым посёлкам.

С уважением!