Если компания предупреждает о сокращении должности (а такая должность только одна) менее, чем за 2 месяца, но в то же время предлагает другие вакансии

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Если компания предупреждает о сокращении должности (а такая должность только одна) менее,чем за 2 месяца, но в то же время предлагает другие вакансии. Насколько это правомерно?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, Анастасия!

Действия работодателя полностью законны, он обязан предлагать Вам другие имеющиеся вакантные должности в силу закона.

Ст. 180 ТК РФ. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

С уважением!