Добрый день, проходил медосмотр, оплатил по катре, дали чек без Q кода, когда медкомиссию не приняли, пошёл в

Добрый день, проходил медосмотр, оплатил по катре, дали чек без Q кода, когда медкомиссию не приняли, пошёл в мед организацию, просить исправить ситуацию, на что услышал ответ, я ничего исправлять не буду, вы оплатили по карте, если бы наличкой платили, то и чек был соответстветсьвующий. Спросил, почему меня не предупредили об этом сразу, на что услышал, вы сами должны говорить, а не я, я никому ничего говорить не буду, и предупреждать не буду.. Правомерный был отказ? Могу ли я по закону просить возврат денежных средств и чтобы они взяли наличные и дали соответствующий чек с Q кодом ?

, kostya, г. Южно-Сахалинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Костя!

Начать надо с того, что организация, которая оказывает платные медицинские услуги, должна была по общим правилам Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 предоставить Вам полную информацию о порядке оказания услуги, это включает в себя и информацию о порядке оплаты. Сама возможность оплаты безналично доказывает, что никаких исключений в части расчётов только наличными не было установлено, а если бы были такие правила — Вам должны были всё подробно и в доступной форме объяснить. Если они этого не сделали, имеете право настаивать на оказании услуг по установленным правилам и с оплатой по Вашему выбору, но, вероятно, добиваться этого придётся через суд либо с привлечение надзорных органов — Роспотребнадзор либо прокуратура. По поводу чеков разбираться надо не с получателем средств, а с той организацией (банк или иная расчётная организация), которая оказывала Вам услуги по перечислению денежных средств, подтверждая таким образом принятие от Вас платежа. Можно получить от них дополнительные доказательства того, что деньги были перечислены по назначению (справку или выписку по счёту) и использовать это при споре с медицинской организацией.

Если платежи принимала сама медицинская организация, то тогда тем более она должна была всех предупредить в доступной форме о правилах приёма денег, а сам факт возможности оплаты картой говорит о допустимости таких расчётов — для чего тогда ставить терминал? Надо подавать им официальную претензию и требовать зачёта произведённого платежа в счёт оплаты их услуг.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Правомерный был отказ? Могу ли я по закону просить возврат денежных средств и чтобы они взяли наличные и дали соответствующий чек с Q кодом ?

kostya

Если вам выдали чек без Куар кода, то нужно обращаться с жалобой в налоговую, можно онлайн по ссылке https://www.nalog.ru/rn63/serv...

Будут проведены контрольные мероприятия, организация не выдавшая чек може быть привлечена к ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

Если же чек был сформирован, но так как вы оплачивали картой вы забрали не чек, а банковскую выписку о перечислении денег, которая формируется в аппарате  эквайринга, то можете обратиться в медицинскую организацию с просьбой выдачи вам дубликата чека, укажите сумму и время оплаты. Мед.организация может связаться с оператором ОФД (которому она передает данные о сформированных чеках) и выдать вам дублика чека. Подробнее https://help.1-ofd.ru/article/... https://www.garant.ru/products...

Или же ваш работодатель может учесть расходы на мед.комиссию на основании данных о банковском переводе с вашего счета на счет мед.организации, договора на медкомиссию. Но в данном случае работодатель рискует что эти расходы без чека у него не будут учтены в целях налога на прибыль, поэтому у вам и не оплачивают расходы без чека. https://www.garant.ru/news/129...