Имею ли я право перенести отпуск на лето?

По графику я должна пойти в отпуск в октябре. Но появилась возможность поехать в Крым в августе. У меня двое детей 8 и 6 лет. Имею ли я право перенести отпуск на лето?

, Наталья, г. Москва
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Наталья
Согласно Трудового кодекса РФ

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Не всегда возможно предоставление отпуска ежегодно в установленный графиком срок. Если наступили обстоятельства, препятствующие использованию отпуска по графику, то отпуск продлевается или переносится на другой срок. Все эти обстоятельства перечислены в ТК, федеральных законах и иных нормативных правовых актах.

Если работник хочет перенести отпуск на другой срок, то такое перенесение допускается только по соглашению с работодателем.

График отпусков согласовывался в прошлом году и именно в тот момент нужно было воспользоваться правом на «удобное время отпуска»
В данный момент, когда график отпуска уже утвержден, Вы можете перенести сроки только по соглашению с работодателем.

Для более подробной консультации по Вашему вопросу, а также, если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат к юристу. Услуги в Чате предоставляются на платной основе согласно условиям сайта.

Надеюсь мой ответ поможет Вам в решении Вашего вопроса.
С Уважением.